Ажурное платье спицами "Розовая мечта" - Вяжем с Лана Ви

Ажурное платье спицами «Розовая мечта»

Ажурное платье спицами с описанием

Вязала это платье в одном стиле, изменила до противоположного; получилось что-то в национальном колорите. Тем не менее, я очень довольна после таких «скитаний». Платье было сначала без разрезов, потом с двумя небольшими, затем в одним большим… чего только не перепробовала. Конечно, и первый вариант мне импонирует. Значит, придется вязать еще одно . Настоящая «мечта»! Все объяснила ниже. Возможно, кому-то для опыта пригодится.

Ажурное платье спицами с описанием «Розовая мечта»

Ажурное платье спицами "Розовая мечта"
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами с описанием
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами с описанием
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами с описанием
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами с описанием "Розовая мечта"
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
Ажурное платье спицами с описанием
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»

Ажурное платье спицами с описанием «Розовая мечта»

  • Ажурное платье связано на тонких спицах, из очень красивой пряжи Филдар. Нить воздушная, блестит ярко, имеет дорогой вид. По цене, я видела 2,20 евро за 50 грамм, но мотка хватает надолго. На само платье ушло пряжи очень мало. Если вам не нравится цвет, потому что он достаточно яркий, рекомендую обратить внимание на пряжу.
  • Кроме того она теплая, поэтому ажурное платье служит мне в зимнее время, как нарядное; и летом — в прохладные дни, потому как я живу во влажном климате, где после 5 вечера без пуловера зачастую находится не могу. А в таком платье — просто великолепно.
  • Для сухого климата я не рекомендую вязать летнее платье из данных ниток. К сожалению, не подойдет. Если, конечно, вы не захотите платье для зимних праздников. А так, лучше вязать их хлопка или другой летней пряжи.
  • Размеры, которые приведены в описании, я снимала после влажной обработки изделия. Они значительно отличаются от начальных, т.е. по окончанию работы.
  • Я отутюжила через влажную ткань рукава (окат — слегка, низ — полностью), верх платья для припуска, под пояс (плечи — слегка, остальную часть — чуть сильнее), подол платья для расширения (только нижнюю часть). Выбирала для влажной обработки только те части платья, которые мне хотелось увеличить, чтобы изменить форму.
  • Изначально платье имело вот такой вид, т.е. без влажной обработки. Я его связала по выкройке и расчетам ВЯЗАНОГО ЖАКЕТА FELICE. Но, к сожалению, расчеты из жакета слишком велики для облегающего платья. Одним словом: «Нужно больше вязать!» 🙂
Ажурное платье спицами с описанием
Ажурное платье спицами «Розовая мечта»
  • Дополнительно! Мне не очень нравились некоторые моменты в платье, поэтому я решила его видоизменить с помощью ножниц и утюга.
  • Сделала платье с поясом, расширила верх, чтобы был припуск, обрезала и расширила рукава, сделала разрезы, отутюжила подол платья, утюжила только в самом низу (!) и обрезала низ (хотя на всех фото оно с изначальными узорами), но в описании я указала без нижней схемы, т.е. в жизни платье чуть короче, чем на всех фото, но все равно длина по косточку.

Как связать ажурное платье:

 

РАЗМЕРЫ ПЛАТЬЯ:

38-40 европейские

  • Длина всего изделия после влажной обработки — 145 см
  • Длина от линии талии — 100 см
  • Высота верхней части до линии талии, с учетом приспуска — 40 см
  • Ширина подола платья — 48 см
  • Длина рукава — 50 см
  • Ширина рукава в самой широкой части — 14 см

Необходимо:

  • 350 грамм розовой пряжи PHILDAR ARKANSAS, где в 50 граммах 240 метров пряжи;
  • состав: акрил — 75 %, мохер — 15%, полиамид — 10%;
  • обычные спицы 2,5 миллиметра.

Основные узоры: схема с комбинацией ажурных узоров (рассылка)

Ажурное платье спицами

Спинка: набрать 103 петли и вязать ажурными узорами по схеме; петли перед раппортом, 4 полных раппорта и петли после раппорта. Затем ряды ажурных узоров чередовать, как они обозначены на схеме в буквальном смысле (т.е. без учета пропущенных рядов), в такой последовательности:

  • 39 -79 (1 раз)
  • 81 -89  (2 раза)
  • 91 (2 раза)
  • 101-147 (1 раз)
  • 149 (2 раза)
  • 101-125 (1 раз)
  • 149 (2 раза)
  • 101-125 (1 раз)
  • 127-147 (2 раза)
  • 149 ряд лицевая гладь 10 см
  • 127-147 (2 раза)
  • 1 ряд (12 раз)
  • 23-75 (1 раз) – 39 ряд начало V-горловины
  • 149 ряд лицевая гладь 4 см – начало проймы рукава
  • 157-173 узор «бабочки» 12 см
  • 149 ряд лицевая гладь 3 см

Для формирования пройм на высоте 24 см от линии талии (см. последовательность узоров — 149 ряд лицевая гладь 4 см) закрыть с каждой стороны 1 раз 4 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 1 раз 2 п. и 4 раза по 1 п. = 83 п. На высоте 43 см от линии талии закрыть оставшиеся петли.

Перед: вязать как спинку, только на высоте 20 см от линии талии разделите вязаное полотно на 2 равные части (1 центральную петлю отложите на дополнительную спицу), и начните формирование V-образного выреза. Начало горловины совпадает с последовательностью узоров – 39-75 (1 раз), поэтому сокращение петель для формирования горловины по центру полотна будет происходить за счет вязания этого узора. По окончанию раппорта этой части узора сократите с левого края 7 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду, эта часть схемы совпадает с лицевой гладью — 149 ряд лицевая гладь 4 см. Затем сократите также в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 петле на раппорте узора «бабочки». Далее петли по всей высоте проймы вяжите по прямой, сокращая только петли проймы. Одновременно с лицевой гладью (на высоте 24 см от линии талии) сократите петли для проймы как указано для спинки. На высоте 43 см от линии талии закрыть петли плеча и закончить вторую часть аналогично.

Рукав: набрать 63 петли и вязать ажурными узорами по схеме; петли перед раппортом, 2 полных раппорта и петли после раппорта. Затем ряды ажурных узоров чередовать, как они обозначены на схеме, в такой последовательности:

  • 81-89 (2 раза)
  • 91 (2 раза)
  • 101-147 (1 раз) – начало оката рукава
  • 149 лицевая гладь 3 см
  • 157-173 узор «бабочки» 13 см

Для формирования оката на высоте 32 см (= см. последовательность узоров — 101-147 (1 раз), закройте с обеих сторон 1 раз 4 п., далее в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п., в каждом 4-м р. 3 раза по 1 п., в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п., 2 раза по 2 п., 1 раз 3 п. и 1 раз 4 п. На высоте 50 см закройте оставшиеся 15 петель. Второй рукав вязать так же.

Сборка платья: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов.

Горловина: наберите необходимое кол-во петель вдоль внутреннего края горловины на круговые или чулочные спицы, поднимите 1 отложенную петлю. Провяжите платочной вязкой 10 рядов, формируя центральный угол выреза (в каждом 2-м ряду сократите по 3 петли вместе, центральную петлю из 3-х провязывайте поверх 2-х остальных). Закройте все петли.

Пояс я связала крючком. Воздушная цепочка, общая длина около 2 м, с декором бусинками на концах и в 3 веревочки из цепочки по 30 см. Смотрите фото.

P.S. Если что-то подзабыла или упустила (вязала давно ), уж простите. В любом случае, расчеты нужно делать свои, я хочу передать только идею, потому как очень красивые ажурные узоры.

Сохраните схему на свой компьютер. В интернет схему НЕ размещать.

Переходим по ссылке:

Ажурное платье спицами Розовая мечта.pdf

Видео мастер-классы по ажурным узорам:

 

 

 

 

 

Идеи и модели для вязания:

Оригинальный пуловер спицами с узором листики
Вязаный пуловер спицами от Agnona
Модная вязаная кофта с широкими манжетами
Длинный свитер спицами от ALEX MCQUEEN
Серый пуловер от Lana Grossa
Вязаный летний топ спицами с застежкой сзади
Ажурный узор спицами №114
Ажурный узор спицами №137
Вязаные митенки спицами. Много идей
Ажурный узор спицами №131
Модный свитер спицами из Neiman Marcus
Рельефный узор спицами №88
Вязаное платье спицами от Victoria's Secret
Ажурный узор спицами №129
Вязаное платье со съемным воротником
Вязаный пуловер косами от ALEXANDER MCQUEEN
Ажурный узор спицами №38
Вязаный пуловер Роберта Паттинсона
Вязаный пуловер спицами от Vanessa Bruno
Программа для схем вязания и создания узоров
Белый ажурный пуловер
Оригинальный пуловер спицами с широкими косами
Ажурная шапочка к весне
Вязаные платья и пуловеры Moschino
Вязаные резинки спицами
Вязаное платье спицами от FREE PEOPLE
Модная зимняя шапка с завязочками
Свитер спицами с треугольными аранами
Рельефный узор спицами №92
Ажурный узор спицами №59
Ажурный узор спицами №147
Ажурная блуза и сумочка
Красивый пуловер спицами со сложными аранами
Ажурный узор спицами №106
Элегантное платье спицами от Ralph Lauren
Вязаный широкий шарф из меланжевой пряжи
Вяжем рюши спицами
Жакет спицами от BRUNELLO CUCINELLI
Французский луковый суп-пюре
Белый свитер спицами с баской

51 Comments

  1. Ваниль

    Вау, вот это да!!! Супер-пупер!!! Шикарно!!! Лана, Вы кудесница!!!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

  2. Нина

    Ооочень шикарное платье!!!

    1. Ms Lana Vi

      Нина, спасибо от души!

  3. светлана

    Лана, большое спасибо за возможность посещать ваш блог и получать бесценные знания. Я удивлена и просто шокирована вашей щедростью и добросердечием. Дай Бог вам здоровья и радости творчества. Вчера просидела практически целый день у монитора с вашими творениями. Очень многое узнала для себя. СПАСИБО!!!!!!!

    1. Ms Lana Vi

      Света, спасибо сердечное! Мне очень приятно! Пользуйтесь с удовольствием!

  4. Галина

    Здравствуйте, Лана! Какое чудное платье и очень Вам идет!!!Я много, много лет назад вязала своим детям(Когда они были маленькие) и потом забросила это занятие.Но случайно наткнулась на Ваш блог и засела снова за вязание, причем с большим удовольствием!! Вы еще и мотивируете на такую красоту! Спасибо большое! Теперь провожу свое свободное время с пользой- благодаря Вам!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо большое, Галя!!!
      Вяжите с удовольствием! Это не только приятно, но и, как Вы заметили, большую пользу приносит 🙂

  5. Ирина

    Просто захлебнулась от восторга! Лана. Вы такая умница, УСПЕХОВ вам!!!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif

  6. Васюткина Ирина

    Спасибо огромное, скоро лето и модель этого шикарного платья очень кстати, успехов вам в вашей работе, вдохновения, что бы вы и дальше радовали нас своими новыми воплощениями!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif

    1. Ms Lana Vi

      Ира, так тронута! Спасибо и приятного Вам вязания!

  7. Натали

    Какая нежная и красивая работа… Великолепное платье! Спасибо, Лана за эту красоту! Жаль, в Германии мне некуда такие платья носить, но я могу связать для дочери в России. Удачи Вам! http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif

    1. Ms Lana Vi

      Натали, спасибо большое! Мне очень и очень приятно, что платье понравилось!

  8. Оксана

    Чудова сукня! Обов’язково зв’яжу подібне. Дякую за чудовий блог. Ось тільки чим замінити пряжу))) Адже на теренах України пряжі PHILDAR не знайти.

    1. Ms Lana Vi

      Оксана, я думаю, что для климата Украины именно эта пряжа Вам не подойдет.
      Потому что в целом платье летнее, а пряжа теплая.

      Вам лучше ориентироваться на пряжу с хлопком, если платье для летнее сезона.
      Обратите внимание на пряжу «НАША ПРЯЖА» от Сумской комвольно-прядильной фабрики.
      Я ее очень люблю. И вязала себе первое серое платье (можете посмотреть в рубрике — Мой авторский дизайн)

      Еще есть видео, где я о ней немного рассказала http://mslanavi.com/2013/02/cvety-spicami-master-klass/
      Эти цветы из этой же пряжи.

  9. Татьяна

    Лана, спасибо за красоту и вдохновение, которую дарите! Всегда приятно смотреть на изделия, представляемые Вами. Да, еще на такой великолепной фигуре! Хочется жить, творить, меняться!

    1. Ms Lana Vi

      Таня, легких Вам петелек и много-много вдохновения!
      Как же нас будут любить, если сами себя не будем? 🙂

  10. Инна

    Нравятся ажурные платья. А розовый ажур — это вообще песня. Исполнение аккуратное. Спасибо за пост.

    1. Ms Lana Vi

      Инна, большое спасибо Вашу оценку и поддержку!

  11. Галина

    Платье шикарно смотрится, особенно в последнем варианте! Жаль что моя фигура не позволяет такое носить. А так захотелось связать! Спасибо!

    1. Ms Lana Vi

      Галя, сердечное спасибо!
      Используйте узоры, если понравились; они очень красивые.

  12. Kira

    http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif Потрясающе!

    1. Ms Lana Vi

      Кира, спасибо большое!

  13. Алла Стожарова

    Лана, платье бесподобное и очень Вам идёт! Очень красивая модель и пряжа!

    1. Ms Lana Vi

      Алла, спасибо Вам большое!
      Пряжа и, вправду, очень хорошая и легкая.

  14. oksana

    lana sposibo vam bolsoe za takoi sedevr ocen obaldena krasivoe platja http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Оксана, спасибо от души!
      Очень рада, что понравилось. Это очень мотивирует!

  15. Елена Маркова

    Красавица!!! Большое спасибо за вашу красоту.http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif

    1. Ms Lana Vi

      Лена, спасибо!
      Используйте с удовольствием!

  16. Лера

    Чудесное платье!!! Спасибо Вам что делитетесь с нами такой красотой.
    Лана, а нитка сама по себе легкая? (мне не знакома такая пряжа).
    При такой длине если нитка типа ириса, то она будет тяжелое(я так думаю)
    Разъясните пожалуйста.http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif

    1. Ms Lana Vi

      Лера, именно эта пряжа практически воздушная.
      «Ирисом» получится тяжелое. Посмотрите что-то не на из 100% хлопка.
      Мне тяжело подсказать пряжу из хлопка, я редко из нее вяжу.
      Но на такое большое изделие будет, наверное, слишком.
      Еще можно посмотреть хлопковые платья из журнальных моделей или, которые девочки на форумах вяжут,
      и обратить внимание, какую пряжу они используют.
      Буде намного эффективнее.

  17. oksana

    lana sposibo vam ogromnoe platece prosto rascydesnoehttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо взаимно!

  18. Елена

    http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gifКакок великолепие! Просто потрясающее платье! Красота необыкновенная! Успехов Вам творческих!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Лена, искреннее спасибо!

  19. Елена

    http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо от души!

  20. Наталья

    Спасибо! Каждое изделие — просто шедевр. Я очень рада, что теперь Ваша подписчица!

  21. Инна

    Платье очаровательное!!!! Прелесть!!! И фасон, и узор, и цвет!!!!! Великолепно!!! http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif

    1. Ms Lana Vi

      Инна, спасибо большое!
      Очень польщена! И очень рада!

  22. Лариса

    Спасибо вам огромное!! Совсем недавно стала вашей подписчицей и очень этому рада! Платье просто мечта..

    1. Ms Lana Vi

      Лариса, очень приятно, как женщине, о платье 🙂 и, как блоггеру, о моем личном сайте.
      СПАСИБО!!!

  23. Людмила

    Какая прелесть!

    1. Ms Lana Vi

      Люда, благодарю за теплые слова!

  24. Вилия

    Платье просто потрясающее, очень красивое!!! И цвет нежный, и ажур, все просто супер!

    1. Ms Lana Vi

      Вилия, спасибо от всего сердца!
      Очень и очень приятно, что Вам понравилось!

  25. Виктория

    Я в неописуемом восторге от каждой из рассылок. Мне жаль лишь об одном — о том, что я лишь в этом году узнала о вас и вашем творчестве!!! Вдохновения вам!!

    1. Ms Lana Vi

      Виктория, искреннее спасибо!
      Всегда пожалуйста!
      Пользуйтесь материалом, он для этого и существует!

  26. Любовь

    http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо!

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com