Форт Баярд - не только телеигра - Вяжем с Лана Ви

Форт Баярд — не только телеигра

Форт Баярд

Кто ее только не знает?! Наверное, все: от мала — до велика и едва ли не по всему миру. Вообще, французы сильны во многих вещах и в телевидении, в частности. Если бы не оно, то могла бы слава этого знаменитого места остаться в пределах Франции.

Вот и мне довелось побывать. Как обещала ранее, публикую «видео-отчет» об отдыхе, а вот еще об одном обязательно сделаю в вязаном варианте.

Что же такое — Форт Баярд — на самом деле? Это некая крепость, каменный форт, на строительство которого ушло целых 56 лет. Еще во времена правления Людовика XIV, в 17 веке, был такой знаменитый военный инженер Себастьян Вобан, под чьим руководством Франция возвела немало крепостей для защиты своих владений от Великобритании. Так вот этот инженер не взялся тогда за строительство Форта, покольку строительные технологии этого сделать не позволяли на то время. А Форт — ой, как нужен был, но увы …

И вернулись к этому только в начале 19 века, когда можно было осуществить подобное строительство, и отношения с Великобританией становились все напряженнее.

Беда только в том, что за полвека тотальной стройки развивалась не только эта отрасль, но и военная. И к концу строительства уже можно было защитить территорию страны и без Форта Баярд. Но это было масштабное сооружение на то время, длина которого составляет 68 метров и ширина — 31 метр, а высота стен доходит до 20 метров. Вместительность  Форта — 250 человек.

Форт находится у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д’Экс (фр. Île-d’Aix) и Олерон (фр. Île d’Oléron).

В прошлом веке его едва не разобрали туристы на сувениры, пока он не попал в частную собственность к продюсеру телевизионных игр Жаку Антуану и теперь попасть в сам форт невозможно.

И, в конце-концов, началась его мировая слава, к которой предлагаю присоединиться и вам!

Вокруг очень своеобразная и по-своему красивая архитектура, природа и, конечно, океан!

Пока смотрите, а мои «мемуары» и советы потом:

(Не корите за качество, мы только осваиваем премудрости видео-съемки)

Океан бывает: то спокойным, то бурным. Тоже с приливами и отливами, как возле Аркашона. В сегодняшнем видео вы видели рыбацкий поселок с практическим отсутствием воды, но это временно, потому что потом есть съемка, когда вода приходит, и окрестности просто преображаются на глазах.

Океан немножко холодноват, как для меня. Вечера также бывают прохладными, но не всегда. Так что, если планируете отдохнуть на атлантическом побережье Франции, запасайтесь вязаными пуловерами, джинсами и кроссовками.

Походить и посмотреть тут есть что:

  • на островах, в особенности на острове Олерон, много красивых селений, с исторической архитектурой;
  • много ресторанчиков и, конечно, у океана поближе и, конечно, с морепродуктами и устрицами, о последних я писала здесь;
  • много частных художественных и фото галерей, которые есть повсюду во Франции;
  • много рынков для посетителей со своими забавными сувенирами;
  • ах да, чуть не забыла, мое любимое занятие теперь — посещение «блошиных рынков». Не пугайтесь и не спешите с выводами, потому что «блошиные рынки» во Франции и они же в России или Украине — это две просто огромные разницы. Об этом можно написать целую серию статей, но я скажу вкратце. Франция очень богата на исторические и раритетные вещи, они очень ценятся и очень используются в современном декоре и, следовательно, порой имеют просто астрономическую цену, т.е. купить что-то на таком рынке (они здесь называются в нескольких вариантах в зависимости от профессионального или любительского занятия — marché aux puces или brocante) может значить, что вы уплатили за старую потертую корзинку, не такую уж и большую, плетеную из лозы, которая завтра просто распадется, целых 75 евро. Вот теперь можно смеяться ;
  • «выйти в море» тоже нужно, хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами знаменитый Форт Баярд, а также посетить второй остров Иль-д’Экс. Лично я не любитель таких прогулок, поэтому смирно запрыгнула в лодку лишь бы увидеть Форт.

Вокруг полным-полно туристов, как и повсюду во Франции, в летний период особенно. Приезжие в основном снимают виллы для отдыха, благо их здесь в достатке. Совсем непросто найти гостиницы, их тут «раз-два и обчелся».

Но очень популярным является отдых в мобильных машинах. Знаете такие себе домики на колесах. Очень современные и комфортабельные есть среди них.

А еще можно остановится в кемпингах, где также стоят некие передвижные домики, порой с маленькими террасами и садиками. Очень даже миленько, как посмотреть.

По ценам тоже могу сориентировать. В пик-сезона июль-август вилла в 3 спальни и всеми прилагающими комнатами и удобствами стоит около 1800 евро в неделю.

Мобилум в кемпинге можно и за 800-900 евро в неделю снять. В сентябрь цены опускаются, конечно, но не так уж и сильно.

Арендовать лодку тоже может стоить в среднем от 500-1000 евро в неделю. На них как правило очень хорошо рыбачить и загорать, одним словом на любителя.

Цены на питание, думаю, такие же как и везде. Только вино здесь будет дешевле, хлеб — в среднем 1 евро, сыр — тоже в среднем от 1-2 евро до 10 и выше, овощи-фрукты — 2-4 евро/кг.

Стоимость основного блюда в ресторане от 10 евро, кофе от 2,5. Это немножко, чтобы сориентировать тех, кто захочет посетить Францию, а не только Париж.

Идеи и модели для вязания:

Вязаный свитер с ромбовидными аранами
Летняя кофточка спицами от Oscar de la Renta
Красивое пальто от Michele Orne
Белое пончо спицами на пуговицах
Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой
Вязание с мехом от Dennis Basso
Вязаный свитер спицами от Burberry
Рельефный узор спицами №114
Шарф-снуд спицами 50/50
Почему выпадают волосы? Методы лечение
Яркий свитер спицами от Ralph Lauren
Свитер-пончо спицами от Free People
Вязаный жилет с запахом и на завязочках
Стильная вязаная безрукавка
Модные кардиганы спицами с интересными косами
Вязаная туника "Ночка"
Вязаный ажурный пуловер с ассиметричным расположением узора
Вязаная юбка спицами с ромбами
Вязаный пуловер спицами от Agnona
Рельефный узор спицами №41
Sandra Backlund не оставит вас равнодушными
Филипп Плейн осень 2013
Вязаный жилет с широкой косой
Эти французы - такие выдумщики! Овощная пирамида
Вязаный пуловер с баской от Ted Baker
Модные вязаные снуды
Синие митенки спицами в сердечках
Вязаные спицами модели от Andy & Debb
Рельефный узор спицами №87
Вязаный свитер с косами от Zara
Рельефный узор спицами №76
Вязаное платье спицами "Ирина"
Красивое свадебное платье Liz Martinez
Вязаный кардиган с большими карманами
Вязаный свитер спицами от MAJE
Мой комплекс здоровья: правильное питание
Белая безрукавка из Gedifra
Ажурный вязаный снуд с листиками
Платье интересными аранами от Zara
Вязаный шарф спицами "Бесконечность"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com