Главное не сойти с ума! - Вяжем с Лана Ви

Главное не сойти с ума!

Сегодня едва не лишилась рассудка 🙂 … была в настоящем французской Ашане. Размеры и все, что заполняет их, заставляет задуматься о том, куда «нужно в жизни стремиться».

Я — человек достаточно подготовленный к тому, что значит «гипермаркет» и теоретически, и практически, когда-то приходилось изучать технологии маркетинга и его этапы. Так вот одна из них и есть «массовый сбыт», которая применяется на первом этапе  развития маркетинга, т.е. на стадии «массового маркетинга». И как раз она ознаменовалась «тремя революциями»: первая революция сбыта пришлась на вторую половину XIX в. и произошла в США в связи с созданием крупных магазинов и изобретением продажи по каталогам;  далее в 60-е гг. в Европе возникли супермаркеты с системой самообслуживания, а в 70-х гг. из-за появления гипермаркетов произошла вторая революция сбыта. Гипермаркеты — это исключительно французское нововведение, впоследствии распространившееся за рубежом; а третья революция сбыта, а именно революция в сфере электронной торговли, произошла совсем недавно.

Относительно практики, могу сказать, что довелось работать в большой компании, которая занимается и крупной розницей в том числе, где осуществляла поиск топ-менеджмента из Франции, из таких сетей как Карфур, Ашан для отстраивания работы в украинских торговых компаниях. Общение с такого уровня менеджерами всегда очень продуктивно и познавательно, потому что это люди-практики, которые не рассказывают заведомо-известные истины «деньги-товар-деньги», а сами их зарабатывают.

Поэтому я понимала, что тот же Ашан перед тем, как зайти в страну, тщательно изучает развитие экономики,  уровня потребительского спроса, и только потом выбирает и строит свою стратегию. Таким образом получается, что Ашан в Париже и Ашан в Киеве — это «небо и земля», потому что для только что проснувшейся парижанки 30 видов печенья будут свидетельствовать, что дело «совсем худо», и нужно задуматься о завтрашнем дне. А для киевлянки такой ассортимент покажется «счастьем», и она веселая выбежит из магазина с уверенной мыслью, что «жизнь удалась».

Примерно такое было со мной сегодня. Я понимала, что 20 видов джема для супермаркета — это совсем немного, но, когда их раза в 4 , а то и 6 раз больше,.. и сам потеряешься, и своих потеряешь… На то он и ГИПЕР-МАРКЕТ!

Но сегодня я хотела бы рассказать не о  «сумасшествии» в гипермаркете, а о жизни, которая там бушует. До чего приятно наблюдать за вежливостью продавцов. Я могу только воображать, что нужно сделать, чтобы так «вышкалить»работников с помощью внутреннего обучения в компании украинский. А здесь, я затрудняюсь сказать… думаю, что местный менталитет и культура очень «на руку» менеджменту компаний, т.е. при затратах гораздо меньших, «выхлоп» в разы больший.

Эти продавцы не только мило улыбались, но и дружески беседовали с покупателями, которые смирно ожидали своей очереди, чтобы сделать заказ в рыбном отделе. Более того, там установлена специальная стойка с механизмом, который выдает каждому свой номер очереди и, когда вы его услышите, то совсем не нужно бежать «сломя голову», «подминая всех под себя», а спокойно подойти, потому что все с радостью уступят вам дорогу. Я пока ожидала, только в этом отделе увидела, как две достаточно взрослые женщины весело «стрекотали о своем о женском», рядом мама преклонного возраста встретилась с сыном и началась семейная беседа, затем продавец, быстро работая руками, что-то советовал своему покупателю относительно рыбы и методов приготовления. Одним словом, все настолько дружелюбно и гармонично, что ощущения «быстро купить и убежать» совершенно нет. Люди «вышли в свет»…

Очень миленько одеваются взрослые женщины, просто загляденье: волосы уложены, макияж, все новенькое, со вкусом. А повернулась, стоит молодая мама, и ребеночек вроде бы не грудной далеко, но сама в таком «беспорядке». Нет, я себя убью сама, если буду бесформенная или неухоженная.

Я, конечно, тоже живой человек, и порой лень настигает и меня, но так плохо выглядеть я себе не позволяла никогда. Для меня остается очень непонятным, насколько же себя нужно не любить, чтобы позволить «красоваться» в грязной обуви, покатанной и потрепанной одежде, с «атомным взрывом» на голове или быстро скомкаными волосами в резиночку.

Вот смотрю я на них — ассортимент «убийственный». Что, а щетку для пальто можно купить какую угодно: и с ворсой, и без, и валиком, и «шариком», но нет — она натянула на себя этот «кашемир», весь облипшийся, помятый и «пошла красавицей»…  Также и «обувь» с «французской молодежью» — слова-антонимы: нечищена, старая, подошва отваливается, задники стоптаны… «руки-крюки», одним словом, или дома воду отключили полгода назад?!

Идеи и модели для вязания:

Вязаное платье спицами от Spencer Vladimir
Керастаз для волос - великолепное средство
Колючие морские ежи, но есть можно
Мужской свитер спицами от D&G
Мой комплекс здоровья: чем полезен бег?
Модный свитер спицами из Neiman Marcus
Вязаный гольф спицами от Stefanel
Вязаная кофта с мехом этой зимой
Рельефный узор спицами №104
Красивейшая вязаная юбка и такое же нежное платье
Ажурный пуловер с узором бабочки
Платье-туника с выразительным узором
Белый пуловер спицами "Кантри"
Рельефный узор спицами №43
Вязаный жилет со схемой от Сундиной Татьяны
Длинный белый пуловер
Ажурный узор спицами №35
Рельефный узор спицами №75
Мужской пуловер спицами D&G
Ажурный узор спицами №138
Белая шапочка спицами с узором "вафли"
Накидка спицами "Лебединое Крыло"
Теплое вязаное платье спицами с узором "волны"
Платья для барби крючком от Annie's Society
Ажурная шапочка к весне
Красное болеро вязаное спицами от Mani Di Fata
Ажурный узор спицами №47
Белое вязаное пальто в классическом стиле
Рельефный узор спицами №87
Вязаное платье спицами от H & M
Топ спицами с американской проймой
Вязаный жакет спицами от Barbour
Вязаный снуд спицами "Синий Иней"
Рельефный узор спицами №69
Пуловер для мужчин от Felice
Вязаный пуловер спицами от Hunkydory
Вязаный свитер спицами от СО
Вяжем рюши спицами
Голубая вязаная кофточка
Рельефный узор спицами №58

6 Comments

  1. Рутя

    Добрый день. нельзя ли прицепить фото(если конечно это удобно-фотографировать)? вот смотреть рекламные фото — это одно, а увидеть что-то Вашими глазами и тут прочитать мнение — это совсем другое. вот Вы написали про дам интересного возраста- очень интересно,ведь (мне к примеру) никогда не увидеть «живую» француженку в повседневной жизни. в фильмах-то мы их видим….

    1. mslanavi

      Я обязательно все выложу. Просто до Ашана с целью фоторепортажа еще не дошла. Но в планах. Поэтому обязательно все сделаю. Спасибо за подсказку.

  2. Рутя

    Добрый день. нельзя ли прицепить фото(если конечно это удобно-фотографировать)? вот смотреть рекламные фото — это одно, а увидеть что-то Вашими глазами и тут прочитать мнение — это совсем другое. вот Вы написали про дам интересного возраста- очень интересно,ведь (мне к примеру) никогда не увидеть «живую» француженку в повседневной жизни. в фильмах-то мы их видим….

    1. mslanavi

      Я обязательно все выложу. Просто до Ашана с целью фоторепортажа еще не дошла. Но в планах. Поэтому обязательно все сделаю. Спасибо за подсказку.

  3. Татьяна

    Привет! В таких супермаркетах, как в сказке:) Согласна, что надо следить за собой не смотря не на что и что мы такими не будем. Мне кажется, что всё зависит от воспитания. Желаю удачи !!! Если считать себя удачливым человеком, Вы им станете!!!

    1. mslanavi

      Таня, спасибо и еще раз спасибо! Я тоже думаю, что воспитание — это главное во всем и в манере выглядеть тоже. Вам также удачи, успеха и веры в себя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com