Мой комплекс здоровья: чем полезен бег? - Вяжем с Лана Ви

Мой комплекс здоровья: чем полезен бег?

Чем полезен бег для организма

«Движение может заменить почти все лекарства,
но никакое лекарство не заменит движение»

Великий физиолог И. П. Павлов

Почему?

Точно так как мы даем питание нашему организму, но в обратном порядке происходит активный перенос шлаков и углекислого газа из клетки в кровь. Если процесс поступления минеральных веществ, кислорода, гормонов и ферментов замедляется, это вызывает КОЛИЧЕСТВЕННОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СИЛ, приводит к рассогласованию деятельности клеток и органов. Это первый фактор.

Замедление выделений продуктов распада: мочевины, хлористого натрия, воды, кальция, желчи и так далее приводит к КАЧЕСТВЕННЫМ ПОВРЕЖДЕНИЯМ — отравлению организма своими же продуктами жизнедеятельности. Это второй фактор.

В нашем организме каждое мгновение отмирают многие миллионы клеток, которые постоянно должны вовремя удаляться и обезвреживаться, ни в коем случае нигде не скапливаться. Если по каким-то причинам замедляется их выведение и обезвреживание, то при их разложении (трупное разложение) образуются очень токсичные вещества — протамины. Они проникают в межклеточную жидкость, кровь, лимфу, разносятся по всему организму, вызывая общее утомление, недомогание. Это третий фактор.

Поэтому если вы встречаете человека, от которого исходит ужасно неприятный запах и это все особенно чувствуется при разговоре с ним, то можно сделать вывод, что разложение клеток в его организме набирает стремительные обороты. 

Наличие в организме вышеуказанных трех факторов вызывает усталость и называется «токсинами усталости» (по Залманову). Вы часто замечали по себе или родным/знакомым, которые ведут малоподвижный образ жизни, вроде бы здоровы, но легко наступает утомляемость от простой физической и умственной работы. Чуть потрудившись, они уже отдыхают, подремывают. Так, незаметно скапливаясь в организме, токсины усталости вызывают предрасположение к инфекционным, дегенеративным и раковым заболеваниям. Кроме того, в застоявшейся внеклеточной жидкости полно канцерогенов собственного происхождения, которые лишь усугубляют этот процесс. Вот почему так важно следить за своим организмом изнутри.

Из этого краткого обзора становится ясным, чем полезен бег для организма, потому как вся жидкостная среда нашего организма должны постоянно циркулировать, доставляя все необходимое клеткам и удаляя все ненужное.

В свою очередь, «обслуживающий персонал» клеток: печень, легкие, кожа, почки и кишечник — должны быть чистыми и здоровыми, чтобы вовремя удалять токсины усталости. И вот тут-то движение: ходьба, бег, гимнастика и так далее — позволяют многократно увеличивать циркуляцию жидкостей в организме. О чистке и поддержании организма я уже много писала и комментировала.

(Мой возраст на фото — 39 лет)

Чем полезен бег для организма

Чем полезен бег?

Во время бега организм вырабатывает гормон эндорфин, который вызывает естественное ощущение блаженства, оказывает противоболевой эффект и продолжают свое действие в течение 0,5 — 1 часа после бега. Таким образом, бег — прекрасное средство против депрессии.

Еще будучи студенткой, наш преподаватель физкультуры неоднократно повторял на занятиях: «Если у вас в жизни стресс или депрессия, выходите и бегите. Бегите до тех пор, пока не почувствуете себя лучше!» Теперь мне предельно понятны его слова.

Бегать можно в любое время дня. Так, по утрам, когда в крови повышенное количество гормонов, бег будет естественным средством для разрядки излишка гормонов, что поможет организму вернуться к гармонии. Если бегать после трудового дня — вечером, то этим вы снимете напряжение, расслабитесь, подзарядитесь энергией, подавите излишний аппетит и заснете прекрасным сном.

Бегайте лучше не менее 30 минут и не более часа. Не буду досконально описывать, но это количество времени дает нашему организму максимум пользы. Если больше, то идет истощение жизненных сил. Это как раз то, что я писала: «Не путать со спортом».

Кратко суммируя сказанное очевидно, что бег полезен при многих заболевания, потому что повышает защитные силы организма, заряжает организм энергией и прекрасно помогает бороться против чрезмерного и неконтролируемого употребления пищи. Так, если у вас к вечеру наблюдается это явление, то вы легко можете предупредить его, сделав легкую пробежку от 20 до 40  минут! Аппетит снимается на 1 — 2 часа, и вас легко удовлетворит небольшой прием пищи.

Я подробно остановилась на беге, потому что именно для себя его применяю. Но у кого по каким-то причинам не получается, то просто ходьба по несколько километров до состояния легкого потоотделения, также очень хорошо для здоровья.

ВЫВОД: чтобы продуктивно работать и просто нормально жить, нам необходимо постоянно двигаться! 

Милые женщины, создаем себя сами!

Идеи и модели для вязания:

Ажурный узор спицами №25
Французский луковый суп-пюре
Как объединить вязание с мехом?
Детское вязаное платье спицами
Вязаные пуловеры Клавдии Шиффер
Ажурный жакет с розами
Какой он французский шоколад? Бутик "Les Chocolats de L'Intendance"
Красивые вязаные носки - модный аксессуар
Коллекция декора: воротники и митенки спицами
Вязаный кардиган спицами от Mart Tex Design
Ажурный пуловер для девушек
Вязаное платье спицами от Anthropologie
Женские модели с листьями от Costello Tagliapietra и не только
Красивые вязаные платья от кутюрье
Рельефный узор спицами №12
Патентный узор спицами №47
Теплое платье спицами с аранами
Вязаный пуловер на Наталье Водяновой
Ажурный узор спицами №153
Белый кардиган спицами в ажурах
Вязаный свитер спицами от Ralph Lauren
Рельефный узор спицами №32
Ажурный пуловер спицами
Ажурный узор спицами №75
Длинный жилет спицами из меланжевой пряжи
Вязаный свитер спицами от Temperley
Рельефный узор спицами №80
Mодная одежда весна-лето 2012
Вязаное платье спицами с воланами
Мужской свитер спицами от Ralph Lauren
Рельефный узор спицами №65
Рельефный узор спицами №64
Вязаный свитер спицами от 525 America
Рельефный узор спицами №117
Вязаное платье спицами от Mulberry
Ажурный узор спицами №89
Рельефный узор спицами №122
Ажурный узор спицами №108
Вязаный жакет спицами на пуговицах
Сарафан для вязания спицами от Dsquared2

10 Comments

  1. Svetlana

    А я хожу на лыжах и занимаюсь йогой и еще бассейн

    1. Ms Lana Vi

      Все здорово для здоровья и формы.
      А, если еще и нравиться, то совсем великолепно.
      Я тоже люблю бассейн, хотя плаваю плохо 🙂

  2. LARYSA BELGIQUE

    Лана у меня была сегодня первая пробежка !!!
    Ощущения разные — от «Ох старушка!» до «Да ничего, мы еще повоюем».
    Всегда считала, что бег не для меня (люблю ходить), но такого ощущения щенячей радости не испытывала давно.
    Можешь поделиться как ты начинала?
    Спасибо

    1. Ms Lana Vi

      Привет, Лариса!
      УМНИЦА! ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ!

      У меня первые 5-7 дней было странновато, по большей части сказала себе: «Надо!» Но потом уже не скажу, когда именно, мне кажется неделе на 2-ой наступило такое наслаждение, просто ноги сами несут и, правду говорят люди, ощущение эйфории. Это от этого специального гормона, который выделяется.

      Не бросай. Ты обязательно это почувствуешь. И еще хорошо бы пересмотреть питание, я напишу завтра-послезавтра, как я питаюсь, это тоже очень влияет на возможность организма переносить нагрузки.

      Хотя я не считаю, 20-30 мин бега в день нагрузкой, это как раз то полезное время, что нужно организму. Изнурять организм бегом сильно не советую. Это уже перейдет в спорт, что имеет свои последствия.
      Хотя лучше всего слушать саму себя, возможно это будет то, что тебе нужно.

  3. Еще, чтобы гнилостных процессов было меньше нужно есть меньше продуктов, их образующих. Бег — по самочувствию. Следует прислушиваться к своему телу и давать нужную для него нагрузку 🙂

    1. mslanavi

      Катя, Вы очень правильно заметили. Я вообще считаю, что питание — это самое основное, за чем нужно следить и следить. Мы до него обязательно дойдем.

  4. Kupena

    Очень понравилась Ваша статья, но бегать, как Вы заметили, могут не все, я вот совсем бегать не могу, но зато много хожу, даже на девятый этаж часто поднимаюсь пешком, а уж вниз никогда не еду на лифте. Движение неоходимо, ведь мы большую часть времени проводим в офисе, а еще и дома за компьютером. Скоро на лыжи встанем.

    1. mslanavi

      Спасибо Вам. Иногда и неделя для хорошей статьи уходит, но я рада, что Вам понравилось.
      Лыжи тоже отлично. Любое движение для организма — всегда большой плюс.

  5. татьяна

    Дорогая Лана !
    Случайно попала на Ваш сайт
    Я в восторге от него
    Сразу скажу — я не *вязальщица*
    Мне симпатична ваша жизненная установка
    Как подписаться на Ваш сайт ?

    1. mslanavi

      Таня, я еще в большем восторге от Вашего комментария!!!
      БОЛЬШОЕ И ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО за такие теплые слова!

      Я только как месяц работаю над ним и еще не все знаю, как веб-мастер. Как раз на этой недели я наконец-то решила и могу заняться его оптимизацией. Как я понимаю это термин, который описывает продвижение сайта.
      Надеюсь, что я создам и функцию подписки, о которой пока еще не знаю.

      Мне бы писать и вязать…, а тут еще нужно многое знать по управлению сайтом.
      Но я буду стараться. И все размещать в ОБЪЯВЛЕНИЯХ.
      Сегодня попробую это внедрить, чтобы Вы и кто захочет могли подписаться на новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com