Женские вязаные жилеты от Татьяны Косяненко - Вяжем с Лана Ви

Женские вязаные жилеты от Татьяны Косяненко

модный жилет

Сегодня хвастушки — женские вязаные жилеты от Татьяны Косяненко из Киева. Таня очень любит вязать спицами и крючком, и недавно освоила технику фриволите. 

Как написала Таня: «О ниточках, клубочках я знаю не понаслышке. В детстве наблюдала, как мама вязала на спицах, а бабушка – крючком. И как ребёнок методом копирования принялась за вязальные ремёсла. Хочу с вами поделится своим вязаным комплектом «Осень» (жилет, переходящий в шарф, и сумочка).

женский жилет

модный жилет

Оригинальный жилет «Осень»

РАЗМЕР МОДЕЛИ: S

НЕОБХОДИМО:

  • 600 грамм пряжи SEAM ART Mokko на жилет и 250 грамм для сумки;
  • состав: шерсть — 52 %, акрил — 48 %, где в 50 граммах 85 метров;
  • круговые спицы 4 миллиметра;

Еще для жилета:

  • 4 пуговицы для плеча;
  • крючок 3 миллиметра для вывязывания петелек.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УЗОРЫ

Узор №1 – «Выпуклые ромбы»:

Узор вяжется на 32 петлях.

  • 1 ряд: 2 петли лиц-е, * 6 петель лиц-х, делают жгут на 4 лиц-х петлях (т. е. 2 петли снять на дополнит-ю спицу и оставить с лиц-й стороны, а следующие 2 петли провязать лиц-ми петлями, затем лиц-ми петлями провязывают петли с дополнительной спицы) *, в конце ряда провязывают 2 лиц-е петли.
  • 2 ряд и все четн. ряды — вяжите по рисунку.
  • 3 ряд: сначала вязать 3-ю лиц-ю петлю (за спицей), а потом 2 петли тоже лиц-ми, 4 петли лиц-е, 1 петлю снять на дополнит-ю спицу и перебросить ее на изнаночную сторону образца, провязать следующие 2 лиц-е петли, а затем провязать лиц-й вязкой петлю с дополнит-й спицы и так вязать до конца ряда.
  • 5 ряд: 1 петля лиц-я, * сначала провязать 3-ю лиц-ю петлю, потом 2 петли тоже лиц-ми, 2 петли лиц-е, 1 петлю снять на дополнит-ю спицу, перебросить ее на изнан-ю сторону образца, провязать следующие 2 лиц-е петли, а затем 1 лиц-ю петлю с дополнит-й спицы, 2 петли лиц-е *.
  • 7 ряд: 2 петли лиц-е, * сначала провязать 3-ю лиц-ю петлю, потом 2 петли тоже лиц-ми, 1 петлю снять на дополнит-ю спицу, перебросить ее на изнан-ю сторону образца и провязать 2 лиц-е петли, а потом 1 лиц-ю петлю с дополнит-й спицы, 4 петли лиц-е *.
  • 9 ряд: 3 петли лиц-е, * жгут на 4 лиц-х петлях (так же, как в 1-ом ряду), 6 петель лиц-х *.
  • 11 ряд: 2 лиц-е петли, * 1 петлю снять на дополнит-ю спицу и перебросить ее на изнан-ю сторону образца, провязать 2 лиц-е петли, а потом 1 петлю лиц-ю с дополнительной спицы, сначала провязать 3-ю лиц-ю петлю, а потом 2 лиц-е (как в 3-м ряду), 4 петли лиц-е *.
  • 13 ряд: 1 петля лиц-я, * 1 лиц-ю петлю снять на дополнит-ю спицу и перебросить на изнан-ю сторону образца, провязать 2 лиц-е петли, а потом 1 лиц-ю петлю с дополнит-й спицы, 2 петли лиц-е, сначала провязать 3-ю петлю лиц-й вязкой, а потом 2 петли тоже лиц-й вязкой, 2 петли лиц-е *.
  • 15 ряд: 1 лиц-ю петлю снять на дополнит-ю спицу и перебрасывают ее на изнаноч-ю сторону образца, 2 петли лиц-е, потом провязывают 1 петлю лиц-ю с дополнит-й спицы, 4 лиц-е сначала провязывают лиц-й третью петлю, потом 2 тоже лиц-ми петлями и т. д.
  • С 17 ряда, рисунок повторить.

Узор №2 – «Восьмёрка»

Образец узора состоит из 10петель + 2 кромочные:

  • первый и третий ряды: 1 кром-я, 3 изнан-е, 4 лиц-х, 3 изнан-е, 1 кром-я;
  • второй, четвертый, шестой ряды: 1 кром-я, 3 лиц-х, 4 изнан-х, 3 лиц-х, 1 кром-я;
  • пятый ряд: 1 кром-я, 3 изнан-х, затем сделать перекрещение (2 лиц-е снять на дополнит-ю спицу ПЕРЕД работой, провязать 2 лиц-е, затем 2 лиц-е из дополнит-й спицы), 3 изнан-х, 1 кром-я;
  • седьмой ряд: рисунок повторить.

МОДНЫЙ ЖИЛЕТ — ОПИСАНИЕ 

ПЕРЕД:

набрать на спицы 4 миллиметра 85 петель + 2 кромочные (40 сантиметров). На этих петлях распределить узор №1 «Выпуклые ромбы», и провязать им до высоты 15 сантиметров. Затем перейти к взанию узора №2 (каждый ромб которого завершается переплётом «восьмёрки»; общее количество «восьмёрок» будет равно 8). Вязать узором «восьмёрки» 4 сантиметра.

Затем для косого выреза начинается убавление по одной петле в каждом втором ряду, провязывая по 2 петли вместе. Чтобы удобно было рассчитать убавление, можно сделать выкройку. Прикладывая вязание к выкройке, будет видно, сколько петель и с каким интервалом необходимо убавить.

На высоте 21 сантиметр на противоположной стороне вязания начинаем паралельно вывязывать пройму – 4 петли закрываем сразу, *а затем в каждом 2-ом ряду закрываем по одной петли, провязывая две петли вмести*- повторить 4 раза. Когда пройма готова, вяжем далее, продолжая убавление для косого выреза до тех пор, пока не останется ширина изделия – 16 сантиметров (то есть по рисунку у вас останется 4 «восьмёрки»).

Далее вязание превратилось в шарф, длину которого определяете вы сами, у меня это – 135 сантиметров.

СПИНКА

Спинку можно вывязывать с расчётом петель, как и на перед изделия, а можно сделать меньше на 2 сантиметра. Вязание продолжается аналогично. Когда вязание будет достигнуто ширины 16 сантиметров (ширина шарфа), то есть у вас останется 4 «восьмёрки», продолжаем вязать таким образом ещё 9 сантиметров и закрываем петли – это у нас образовалась линия плеча.

СБОРКА ЖИЛЕТА

Выполняем боковые швы. Пришиваем пуговицы на спинке по линии плеча. На передней части изделия, на высоте 42 сантиметра, на выворотной стороне шарфа с помощью крючка делам петельки для пуговиц.

Описание для желтой сумочки здесь www.womenpretty.ru/knitted-cape-and-bag.html

Выкройка для жилета:

жилет вязанный спицами

  • Еще одна модель оригинального женского жилета, которая выполнена на больший спицах и толстой пряжей. Возможно, эта идея даст вам повод для фантазии.

оригинальный жилет

Еще Таня занимается подарко-ведением; особенно любит подарки своими руками, коллекционирует интересные идеи…

  • Как этот чехол для телефона в виде маленького вязаного жилета.

Таня приглашает в гости на свой блог —  http://чтоподарить.com.ua

жилет вязанный для телефона

Идеи и модели для вязания:

Цветные модели для вязания крючком
Вязаная кофта спицами от St. John
Вязаный жакет из платочной вязки
Модный вязаный свитер от Les Copains
Вязаные пинетки "Сапожки-Морячки"
Красивая домашняя одежда
Ажурный узор спицами №11
Рельефный узор спицами №109
Рельефный узор спицами №87
Ажурный узор спицами №67
Свитер-оверсайз по диагонали от BCBG Max Azria
Белые вязаные носки с узором "совы"
Рельефный узор спицами №120
Свитер с норвежским узором от Елены Осиповой
Рельефный узор спицами №76
Мужской свитер с интересным араном
Вязаный топ с драпировкой
Мой жаккардовый пуловер в черно-белом
Вязаный пуловер на Наталье Водяновой
Квадратный вязаный пуф
Вяжем платье Missoni
Вязаное платье спицами от Zara
Рынок "Капуцинов" или какие овощи там есть?
Рельефный узор спицами №11
Ажурные болеро и безрукавка спицами
Вязаное платье-свитер с нежными аранами
Ажурный узор спицами №25
Арановый топ спицами от Anthropologie
Накидка спицами "Лебединое Крыло"
Ажурный узор спицами №102
Вязаный свитер спицами от ALTUZARRA
Длинный белый пуловер
Ах, Наполеон! И он ни в чем себе не отказывал 🙂
Рельефный узор спицами №115
Мой комплекс здоровья: Как почистить почки?
Опять хочу в Париж!..
Топ-майка спицами от Ralph Lauren
Голливудская вязальщица - Джулия Робертс
Оригинальный пуловер спицами от Alexander McQueen
Ажурный узор спицами №66

8 Comments

  1. Олеся

    Эх…. зашла посмотреть жилет (зеленоватый), а у Вас тут только фото… а можно где-то посмотреть описание? http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif

    1. Ms Lana Vi

      Олеся, думаю, лучше всего перейти по ссылке на сайт автора. Ее зовут Таня, и спросить у нее самой. Ссылка есть перед вязаным чехлом.

  2. Алла Стожарова

    Классные вещички, и желтый цвет такой жизнерадостный! Серые жилеты тоже понравились, интересно, из какой пряжи можно связать?

    1. Ms Lana Vi

      Алла, не знаю. Думаю, что можно просто толстую пряжу взять

    1. Ms Lana Vi

      Вика, спасибо!

  3. Элли

    Очень красиво и оригинально!

    1. Ms Lana Vi

      Элли, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com