Ажурный берет по мотивам берета JLo - Вяжем с Лана Ви

Ажурный берет по мотивам берета JLo

вязаный ажурный берет

Известный ажурный берет, который был надет на Дженнифер Лопес. Эта модель мне давно нравилась, но связала его исключительно, потому что осталась красивая розовая пряжа. В моем шарфе и платье, она так играет и подходит во всем просто исключительно, но, к сожалению, в берете она совсем не похожа на оригинал, что меня довольно огорчило. Ровно, как и то, что сам берет мне совсем не понравился. Как бы я связала этот берет второй раз, я описала в своих рекомендациях.

Ажурный берет Дженнифер Лопес
Ажурный берет по мотивам берета JLo

Ажурный берет по мотивам берета JLo:

  • используйте пряжу с составом хлопка. И, может быть, чем больше его будет, тем сильнее ваш берет будет похож на модель, которая на Дженнифер. Дело в том, что мохеровая пряжа очень воздушная и легкая, а из-за этого очень сложно придать ей нужную форму. Берет устойчиво держит объемную форму и, как я его не пыталась, зафиксировать тем или иным образом, он сохраняет только изначальный вид, который получился еще при вязании. Берет очень пышный и опуклый, и придать ему какие-то складки, совсем не получается. А, если пряжа будет тяжелее, модель будет податлива, и вы сможете ее уложить так, как вам хочется, и она сможет с точностью повторить форму оригинала. Кроме того, такой берет из холопка будет еще и более выразительным, поскольку в мохере пушистость пряжи очень «стирает» узор, и он получается немного туманным, что в оригинале, как вы видите, с точностью до наоборот.
  • используйте тонкую пряжу и спицы не более №2, а, может, и еще меньше. У меня вязка получилась крупной, хоть я и брала спицы №2,5. Но за счет очень свободной манеры вязания и особенностей мохеровой пряжи, плотность вязания не соответствует оригиналу. Хотя, возможно, оригинальный берет связан и на машине, но это не столь и важно, потому что на тонких спицах и тонкой хлопковой пряже, вы сможете повторить эту модель.
  • используйте набор петель итальянским способом. Это тоже я пропустила мимо. Хотя видела изначально, но, когда рассчитывала петли и набирала, совсем забыла об этом.
  • обязательно свяжите образец заранее. Если хотите получить оригинальный ажурный берет, не торопитесь, и свяжите узор на небольшом количестве петель. Это позволит вам получить видение вашего вязаного берета еще до его создания. Вы сможете поэкспериментировать с пряжей и спицами, чтобы быть уверенным в том варианте, который запланировали.

Кажется, это все, на что я хотела обратить внимание. Во всяком случае, я сделала для себя эти выводы.

Думаю, если вы хотите в точности повторить изначальную модель, мои рекомендации помогут вам это сделать.

Вязаный ажурный берет:

Описание к моему варианту этого ажурного берета.

РАЗМЕРЫ БЕРЕТА:

  • Обхват головы 54 сантиметра
  • Диаметр берета — 26 сантиметров
  • Высота модели — около 21 сантиметра
  • Высота нижней части, включая резинку, — 7 сантиметров
  • Высота верхней части 14 сантиметров

НЕОБХОДИМО:

  • 50 грамм розовой пряжи PHILDAR ARKANSAS, где в 50 граммах 240 метров пряжи;
  • состав: акрил — 75 %, мохер — 15%, полиамид — 10%;
  • обычные спицы 2,5 миллиметра, но вы можете вязать и на круговых, если так более удобно или хотите получить берет без шва;
  • на пряже указаны рекомендации по номеру спиц 2,5 — 3 миллиметра.

АЖУРНЫЙ БЕРЕТ

Наберите на спицы 2,5 миллиметра 90 петель и провяжите первый распределительный ряд резинкой 1 лицевая х на 1 изнаночную петлю. Высота резинки — 2 сантиметра. При этом в последнем лицевом ряду резинки сделайте прибавление петель, согласно желаемой формы. Для удобства этот ряд лучше провязать только лицевыми петлями. Соответственно, изнаночный ряд — только изнаночными петлями. Но можно и продолжить вязать резинкой, если вам так удобнее. 

Мой берет получился достаточно пышным, поэтому, если вам нравятся головные уборы не такие широкие, наберите петель на один или два раппорта меньше, т.е. речь идет о 24 петлях раппорта основного узора по схеме. И при этом также нужно учитывать и меньший номер спиц.

Итак, я вязала из 7 раппортов узора, значит основное количество петель составляет  170, из который 2 петли кромочные, потому что мой берет со швом. Таким образом, необходимо равномерно прибавить к 90 петлям резинки еще 80 петель.

Затем я вязала по схеме, начало раппорта из полуромба. У меня получилось связать эту схему и еще один меленький ромб, который на ней не изображен.

Обратите внимание что на последнем ромбе схемы я начала делать уменьшение петель, такие же уменьшения я сделала и на маленьком ромбе, которого на схеме нет. Затем я перешла на лицевую гладь и закончила сокращения берета только на лицевых петлях.

Сокращения на лицевых петлях я делала в каждом втором лицевом ряду по 2 петли вместе лицевой. Последние петли, около 15, я стянула нитью с иголкой. И сшила боковой шов.

Ажурный узор спицами №95
Ажурный узор спицами №95

Ажурный узор спицами — схема:

Ажурный узор №95
Ажурный узор спицами №95

Схема для вязания ажурного берета:

ажурный берет
Ажурный берет спицами — Схема

Идеи и модели для вязания:

Грелка на чашку - отличный новогодний подарок
Женственный ажурный гольф спицами
Вязаный пуловер спицами от Object
Белый свитер спицами от BOSS Orange
Вязаный свитер с разрезами от 525 America
Главное не сойти с ума!
Вязаный кардиган с большими карманами
Бежевый жакет в стиле Шанель
Мужской вязаный свитер от ROBERTO COLLINA
Вязаный кардиган аранами от Ralph Lauren
Разбираем японские/китайские модели для вязания
Простой пуловер спицами от Derek Lam
Ажурный узор спицами №56
Вязаный кардиган спицами от Ralph Lauren
Дизайнерское вязаное платье Натальи Куликовской
Ажурный жакет с розами
Вяжем сумку спицами от Susanna
Ажурный узор спицами №24
Яркие вязаные шапки спицами для девушек
Какое оно экстремальное вязание очень "большими спицами"?
До чего обаятельны французские мужчины!
Красивые вязаные платья для девочек от Ralph Lauren
"Рынок Капуцинов" - Мясо и Jambon
Вязаные цветы спицами
Свитер спицами для мужчин из Алиэкспресс
Ажурный узор спицами №144
Рельефный узор спицами №16
Белый свитер спицами с баской
Ажурный узор спицами №108
Плетеные вязаные топы от Alexander Wang
Ажурный узор спицами №146
Вязаные модели от Pringle of Scotland
Пальто спицами с капюшоном
Вязаный пуловер на Наталье Водяновой
Ажурный узор спицами №35
Вязаный свитер спицами с сердечком
Как построить выкройку для вязания?
Вязание для дома: красивые идеи с пуфами
Ажурный узор спицами №13
Вязаный пуловер по диагонали от Ralph Lauren

2 Comments

  1. Oleksi

    Прикольно :). Рада видеть тебя Ланочка!

    1. Ms Lana Vi

      Олекси, спасибо, родная! Это не что-то ТОП-ТОП, но спицы я в руки взяла 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com