Модная зимняя шапка с завязочками - Вяжем с Лана Ви

Модная зимняя шапка с завязочками

зимняя шапка

Эта модная зимняя шапка была в моей подборке шапочек ранее, но именно она мне сильно запала в душу. Поэтому я сделала к ней основные схемы. Больше, чем уверена, что связать ее у меня не найдется времени, но, если кому-то она также когда-нибудь понравится, и он решит ее связать, то, надеюсь, мои схемы и рекомендации окажутся кстати.

И сама шапка, и использованные узоры довольно посты. Хотя очень современны. Может быть, поэтому модель смотрится необычно, интересно и неизбито.

вязаная модная шапка

Модная зимняя шапка

Как для меня, в шапочке красиво все: и большой помпон, и оригинальный ободок, переходящий в завязки с китичками; белый цвет — всегда украсит любое изделие; и, конечно, интересные и гармоничные узоры.

Описание рекомендательное, буду признательна за поправки.

НЕОБХОДИМО:

  • 300 грамм белой пряжи при длине 240-260 метров в 100 граммах
  • состав  предпочтительно с составом шерсти
  • прямые и круговые спицы 2 миллиметра

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УЗОРЫ:

  • Сеточка +жгут из 8 петель: на схеме узор дан с 4 изнаночными петлями справа
  • Широкий аран из 15 петель: аналогично узор с 4 изнаночными петлями справа

ОПИСАНИЕ:

Я рекомендую для одного «ушка» набрать на спицы около 5 лицевых петель и вязать лицевой гладью, добавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом втором ряду. При этом вводите узор арана, следуя схеме. Первое переплетение, конечно, придется начать не с первого уровня перекрещивания 6 лицевых петель, а со второго.

Высота «ушка» может составлять 8 или 10 сантиметров, судя по фото. Но это только на ваш вкус, поэтому вяжите такую высоту, которая будет вам больше всего подходить, учитывая вашу пряжу и номер спиц.

Затем отложите петли первого «ушка», их может быть примерно около 15 + 2 кромочные петли, т.е. на всю ширину арана.

Свяжите второе «ушко» аналогично, поднимите на круговые спицы поочередно все петли:

  • 15 петель одного «ушка»;
  • около 47 петель для переда шапочки (4 изнаночные петли, 8 петель узора «сеточка», 4 изнаночные петли, 15 петель широкого арана, 4 изнаночные петли, 8 петель узора «сеточка», 4 изнаночные петли);
  • 15 петель второго «ушка»;
  • и петли для затылка; вот их количество отрегулируйте по своему вязанию, потому как на фото может быть достаточно и 28 петель (например, 4 изнаночные петли, 8 петель узора «сеточка», 4 изнаночные петли,  8 петель узора «сеточка», 4 изнаночные петли).

Возможно, также по-другому расположить узоры на затылке, например, использовать только широкий аран с разделительными изнаночными петлями.

Далее продолжить вязание, используя схемы предложенных узоров, которые тоже не панацея. И вы можете их изменить и доработать на свой вкус.

Примерно на высоте 16 сантиметров от начала вязания уже всей шапочки можно начать сокращение петель для верха шапочки. Конечно, лучше сокращать по изнаночной глади, оставив сами узоры без изменения.

Примерные сокращения — это 3 раза через каждые 2 сантиметра высоты по 1/3 от общего количества петель.

Возможно, у вас есть свой опыт сокращения верха шапочек.

Если кто совсем новичок в вязании, то можно после 16 сантиметров высоты постепенно сократить изнаночные петли, а остальные просто стянуть нитью и иглой.

Ориентировочная высота шапочки от переда до макушки, не учитывая «ушек» может быть до 22 сантиметров. Возможно, и до 24 см.

Сделать большой помпон, диаметр которого может достигать и 10 сантиметров.

И заплести пряжу в косички для ободка. Пришить эти косички также иглой и основной нитью, начиная с центра переда шапочки и с центра затылка. Концы косичек пустить на завязочки, при чем завязочки получатся двойные, т.е. по две косички на каждой стороне.

На концах завязочек есть китички, т.е. завяжите узелки и оставьте пряжу для косичек. Длина завязочек может быть 15-20 сантиметров, от начала шапочки. Общую длину косички для переда или затылка рассчитайте сами.

Схема узора «широкий аран»

Перекрещивание 6 лицевых петель: 3 петли снять и оставить ПЕРЕД работой, провязать 3 петли, затем провязать снятые. В изнаночных рядах вяжется все по рисунку.

вязание узоры схемы

Схема узора «сеточка + жгут»

Суть петель, которые провязываются по 2 вместе в том, что в одном случае наклон, например, ВПРАВО, а в следующем ряду сокращения с наклоном ВЛЕВО.

вязание узоры

Идеи и модели для вязания:

Коллекция осень-зима от Дольче и Габбана
Ажурный костюм спицами от Gaetano Navarra
Шарф-снуд спицами 50/50
Вязаный пуловер спицами от Agnona
Рельефный узор спицами №45
Платье жгутами и косами от Tommy Hilfiger
Ажурный узор спицами №91
Вязаные модели от Pringle of Scotland
Фантазийное платье от Елены Осиповой
Сумочка спицами для деловых леди
Рельефный узор спицами №82
Вязаный жакет косами от Erica Patberg
Вязаные модели - сезон Pre-Fall 2012
Вязаное платье-свитер с нежными аранами
Вязаное платье Наоми Кэмпбелл
Ажурный узор спицами №74
Рельефный узор спицами №124
Рельефный узор спицами №15
Мохеровый ажурный пуловер
Летний пуловер в цветочных жаккардах
Вязаный жакет для девушки от Ralph Lauren
Вязаный свитер спицами от Ralph Lauren
Рельефный узор спицами №103
Рельефный узор спицами №30
Белый вязаный пуловер
Нежный свитер спицами от Malene Birger
Вязаное платье спицами от Spencer Vladimir
Рельефный узор спицами №24
Вяжем детские пинетки "Малютки"
Модная вязаная кофта с широкими манжетами
Рельефный узор спицами №40
Милый пуловер с пальмой
Короткий жаккардовый свитер от Филдар
Лиловый пуловер на вилке от Елены
Мужской кардиган спицами от D & G
Модель Ольги Долгиной: мужская вязаная шапка с аранами
Вязаный свитер с косами и шишечками
Вязаный кардиган спицами от DAKS
Вязаная детская юбка от Ralph Lauren
Платье спицами для девочек от Ralph Lauren

2 Comments

  1. Юлия

    Спасибо за описание шапки. Хотелось добавить про длину завязок-кос. Так как при плетение косы длина очень сильно уменьшается. У меня получились завязки по 30 см для этого я взяла отрезки по 135 см, для толщины я взяла нитку в 30 сложени. Еще совет для определения нужной длины рекомендую не разрезать нитку а складывать одной длиной или по возможности наматывать на что-нибудь, что бы можно было снять ( я например наматывала дверцу шкафчика). Таким образом не рискуете потратить нитки зря и остается возможность переделать.

    1. Ms Lana Vi

      Спасибо Вам большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com