Как построить бизнес на вязании? - Вяжем с Лана Ви

Как построить бизнес на вязании?

бизнес на вязании

Девочки, я знаю, что многие из вас вяжут на заказ или продажу. Кроме того, вяжут уже долгие годы и имеют своих постоянных клиентов, а также свои сайты/блоги с представленными работами, и свои магазины на популярных интернет-сервисах (например, Ярмарке Мастеров), да и не только на отечественных.

У меня уже были статьи о том, как вязальщица может использовать интернет для представления своих работ, сегодня пришла очередь  ручного вязания и того, как построить бизнес на вязании, т.е. не просто ручное вязание надомницы, а ручное вязание, которое можно использовать для построения своего малого бизнеса.

Это может быть АТЕЛЬЕ/СТУДИЯ/САЛОН или просто удаленная работа вязальщиц, но это гораздо масштабнее и, конечно, хлопотнее, чем просто взять личный заказ и выполнить его для клиента.

1. Для начала построения бизнеса на вязании необходимо хорошо подумать над тем, что можно предложить клиенту, т.е. провести некую маркетинговую работу по изучению рынка спроса и предложения. Здесь можно использовать самые посещаемые интернет ресурсы (форумы, сайты, сообщества) и увидеть, на что реагируют лучше всего вязальщицы. Пусть это не ваши потенциальные покупатели, но они тоже вяжут себе и на продажу, и вяжут то, что пользуется спросом. Кроме того, необходимо посетить офф-лайн магазины по вашему месту жительства и посмотреть на предложения там. Почему нужно смотреть и в интернет, и офф-лайн, потому что реализовывать изделия придется этими обоими способами. Таким образом, у вам будет отчетливое представления, что лучше вязать, чтобы достичь главного — выделиться среди конкурентов. Ведь изделия ручной работы должны делать акцент на то, что в магазине «такого не купить», и на то, что у других мастеров этого тоже может не быть. Т.е. нужно сформировать свое уникальное торговое предложение 🙂 . И на мой взгляд, здесь лучше скомбинировать ваши собственные модели с моделями, которые вы будете вязать по журнальным или каталожным разработкам. Ведь клиенты будут просить что-то, что они увидели на улице, у знакомых, по телевидению/интернет, и будут хотеть, связать ваши уникальные модели.

2. Второй момент — кто будет выполнять работу, т.е. вязальщицы, которые смогут выполнять заказы. Вряд ли у вас самих это будет получатся, потому что на вас свалится работа по получению заказов и функционировании самого малого предприятия, а также ваши собственные модели. Хотя на эти функции также можно нанимать сотрудников, но это будет вам стоить определенных денег, а сколько именно, также нужно изучить заранее. Но вязальщицы — это ваш стратегический ресурс вместе с вашими идеями, поэтому на поиск и отбор их нужно обратить особое внимание. Потому что заказы должны выполняться быстро, очень качественно и точно с заявкой, иначе на рынке продержаться будет сложно. Их можно найти по объявлениям в интернет, газетах и в центрах занятости, а также на курсах и ярмарках мастеров, на досках объявления и тому подобных местах. Да, и саму работу по выполнению заказа можно умело разделить между опытными и начинающими вязальщицами, ведь детали изделия можно связать и раздельно, и за разную плату.

3. Следующий вопрос, куда вязальщиц разместить. Как правило, в таких небольших проектах, можно первое время работать на дому, т.е. вязальщицы будут просто брать ваши заказы и привозить выполненную работу. А также вопрос приема клиентов можно решить посредством выезда к ним для снятия мерок и оформления заказа. Кроме того, стандартных размеров еще тоже никто не отменял 🙂 . Это, если для интернет-заказов. Со временем помещение желательно снять, чтобы формировался ваш личный бренд на вашем рынке. Пусть даже вязальщиц вы там и не станете размещать, но общаться с клиентами и выполнять определенную работу в вашем ателье будет можно. Кроме того, вам с самых первых дней желательно иметь свой сайт, хотя бы как визитную карточку ателье/салона/студии, и заниматься продвижение его и своих товаров в интернет также.

4. Теперь о материалах, их желательно найти по оптовым ценам и на выгодных условиях, что, как и в случае с работой на дому, заметно сократит ваши издержки. Особенно на первых порах. Вы можете попробовать договорится с магазинами пряжи, предложить им интересное сотрудничество, чтобы они могли предоставлять вам пряжу и все необходимое по лояльным ценам. Также интернет тоже здесь отбрасывать не нужно, в нем также можно найти источники материалов совсем по другим ценам, чем в магазинах. И есть еще сами производители, которые сейчас активно ищут способы сбыта своей продукции, почему бы не договорится с ними об оптовых закупках.

5. Юридическая сторона вопроса предусматривает регистрацию предприятия и уплату налогов, что для малого бизнеса совсем не сложно и имеет упрощенную систему. Я считаю, что вполне достаточно оформить частное предпринимательство, которое самое простое в вашей стране, а потом уже при успешном развитии вашего проекта выбрать самую подходящую форму предприятия, нацеленного на конкретные цели на вашем рынке.

6. Финансовая сторона вопроса. Если вы примите решение об открытия своего малого предприятия, то перед вами остро встанет вопрос финансирования. Необходимые средства могут у вас оказаться, а могут и нет. Но даже, если их и нет, то это не должно останавливать при правильном изучении рынка, расчетах и вашем уникальном торговом предложении клиентам. Вопрос денег можно решить посредством займа необходимых средств в банке, но здесь нужно внимательно смотреть на условия; изучайте эту сторону тщательно и внимательно.

Я как-то делилась с Викой, работы которой вы можете часто увидеть на моем блоге, что, если бы я сейчас жила в Киеве, то я бы взяла в руки бумагу и карандаши, нарисовала бы свою коллекцию и вложила деньги в ее реализацию.

Т.е. закупила бы пряжу, нашла надомных вязальщиц, предоставила бы расчеты и приняла бы работу. Созданную коллекцию я бы начала продвигать на конкурсы, модные показы и в интернет, что также бы потребовало определенных затрат.

Но это уже немного другая стратегия, чем та, которую я описала выше, и направлена на формирования личного бренда дизайнера, а не прямое построение бизнеса на вязании.

Почему я этого не делаю здесь? По причинам: после изучения рынка сбыта здесь, во Франции, я пока полностью уверена, что ручное вязание не пользуется таким спросом, как хотелось бы. Плюс, я не имею выхода на ту категорию клиентов, которые могут заплатить интересную мне цену. Кроме того, здесь очень дорогие затраты на пряжу по сравнению с ценами на готовые магазинные изделия. И, наконец, основная причина: потому что мне больше нравится развивать и строить свой интернет-проект, связанный с вязанием.

Наверное, последнее это и есть моя главная движущая сила 🙂

Нужно помнить и понимать одну единственную вещь — конкуренция есть везде, но, если у вас есть, что «сказать людям», это нужно делать!!!

Надеюсь, что мое кратное резюме по этому вопросу поможет кому-то определиться с мыслями. Хотя это всего лишь резюме, а не бизнес-план, который очень желательно просчитать перед началом любых подобных действий.

Идеи и модели для вязания:

Белый ажурный пуловер спицами
Вязаный снуд крючком с узором ананасы
Модная туника со спущенными петлями на Гвен Стефани
Вязаное платье спицами с воланами
Ажурный узор спицами №127
Белый вязаный жакет на пуговицах
Белая ажурная туника или пуловер
Ажурный узор спицами №141
Платье спицами для девочки от Ralph Lauren
Мужской свитер спицами от Closed
Sandra Backlund не оставит вас равнодушными
Белый топ аранами от Ralph Lauren
Вязаная манишка для мальчика
Ажурный пуловер с разрезами по бокам
Зеленый ажурный топ
Жаккардовый пуловер "Смесь узоров"
Ажурный узор спицами №89
Ажурный узор спицами №120
Вязаная шапочка от Ларисы
А как вам вязаное свадебное платье из Тайланда?
Ажурный узор спицами №78
Молодежный пуловер с капюшоном от 27 Miles
Белый пуловер спицами "Кантри"
Летний жакет спицами от Ralph Lauren
Белый костюм спицами в стиле Шанель
Вязаное платье спицами от Mulberry
Вязаный свитер с шишечками от GAP
Вязаные пинетки "Сапожки-Морячки"
Вязаная туника "Ночка"
Ажурный узор спицами №93
Cвитер спицами для девочки от Ralph Lauren
Рельефный узор спицами №51
Рельефный узор спицами №67
Вязаный свитер оверсайз из AliExpress
Короткие вязаные свитера с простыми узорами
Модная вязаная шапочка от Ким Харгрейвз
Вязаный пуловер спицами от Vanessa Bruno
Нежный свитер спицами от Malene Birger
Какие вязаные платья сегодня актуальны?
Вязаный свитер спицами от Carven

5 Comments

  1. Леля

    Спасиобо, у вас замечательный сайт! Много полезного, только тизерная реклама раздражает очень http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif

    1. Ms Lana Vi

      Леля, спасибо!
      Реклама, конечно, минус на любом информационнном ресурсе, но, что делать, надо как-то жить 🙂

  2. Алена

    Вы все очень правильно и подробно описали о вязальном бизнесе.
    Я активно этим занимаюсь именно в Киеве.
    Все пункты я уже прошла, кроме показов и конкурсов. Как к ним подобраться? Может посоветуете?
    У меня нет своего сайта, пока, т.к. мало времени на продвижение своего собственного сайта, но есть магазины на ЯМ и prom.ua, Etsy

    1. Ms Lana Vi

      Алена, спасибо сердечное за отзыв и практическое подтверждение.
      Очень приятно узнать о реальных успехах.

      О показах, их делать, конечно, не обязательно, но очень желательно для своего бренда.
      Попробуйте найти киевский сайт Fashion-week, и зарегистрироваться на нем.
      Найдите контакты и свяжитесь с администрацией. Скажите, что хотите показать свою коллекцию, и хотели бы узнать стоимость участия и условия.
      А дальше все очень банально :).
      Нужно создать коллекцию под сезон и вперед!
      Легко сказать, но не легко сделать.
      Но ведь есть желание!!!

      Кроме расходов на участие в Недели и коллекцию будут расходы на моделей, фотографов…
      Нужно подумать, кого пригласить на показ, и как продвинут Ваш показ журналисты.
      Нужно договориться с модными киевскими журналами, чтобы осветили Вашу коллекцию…
      Одним словом, нужно внедряться в мир моды :)… Но это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
      Как та известная фраза из фильма: «ВИЖУ ЦЕЛЬ, НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ!»

      Желаю Вам успеха, креатива и силы воли!
      Напишите мне на имейл mslanavi@gmail.com
      Когда прилечу в Киев, с удовольствием посмотрю на Ваши работы вживую, если, конечно, позволите 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com