Вязаный жилет с запахом и на завязочках - Вяжем с Лана Ви

Вязаный жилет с запахом и на завязочках

Вязаный жилет спицами

По вашей просьбе я попыталась помочь разобраться, как связать этот вязаный жилет с запахом. Модель очень похожа на каталожную, но, если у кого-то есть оригинальное описание, прикрепите в комментариях, пусть девочки пользуются . Очень многим эта модель понравилась; она и, вправду, довольно милая. Хотя мастера с опытом свяжут ее и по фото. А вот для начинающих, надеюсь, мои пояснения помогут.

вязаный жилет с запахом

Жилет очень и очень прост, так что бояться не нужно. Кроме обычной резинки и двух простых жгутов там больше ничего нет.

Просто дело в выкройке, но ее я подобрала из подобной модели, осталось только снять свои мерки и сверить с размером.

Вязаный жилет с запахом

Описание рекомендательное, составленное только по фото, поэтому прежде чем вязать, снимите ваши мерки и сверьте с выкройкой, также свяжите образец и сопоставьте его с предложенной плотностью вязания.

Мои замечания: все расчеты в описании взяты из аналогичной модели и соответствуют указанной плотности вязания, но я склоняюсь к мысли, что на фото жилет связан спицами как минимум 4 миллиметра. Можете использовать их, пересмотрев расчеты.

Я оставила спицы №3, потому как, мне показалось, что количество петель для 38 размера и так довольно большое. Если эти расчеты применить к спицам 4 миллиметра, то, думаю, что жилет уже будет 40 размера.

РАЗМЕР: 38

НЕОБХОДИМО:

  • 350 грамм коричневой пряжи, где 250 метров в 100 граммах;
  • оптимальный состав 50% Х 50% шерсть и акрил, но, если жилет предназначен для теплого сезона, то пряжу лучше взять соответствующую;
  • спицы обычные и круговые 3 миллиметра.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УЗОРЫ:

  • Резинка 1ЛП х 1ИП. Изн-е ряды вязать по рисунку.
  • Жгут из 6 лицевых петель: на схеме 2 слева-направо. Изн-е ряды вязать по рисунку.
  • Жгут из 6 лицевых петель: на схеме 4 слева-направо. Изн-е ряды вязать по рисунку.

Только в данной схеме идет перекрещевание петель с наклоном вправо, а на модели — с наклоном влево. Для этого первые 3 петли всегда оставляйте ПЕРЕД работой.

Кроме того, можете комбинировать этот наклон жгута в начале полотна и в конце.

Вязаный жилет с запахом

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 22 петли х 35рядов = 10см х 10см.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА:

наберите на спицы 3 миллиметра 82 петли (80 петель + 2 кромочные петли), и начинайте вязать в такой последовательности:

1 кром-я, 4 лиц-х, 1 изн-я, 6 лицевых (на схеме 2), 1 изнаночная, 32 петель резинки, 1 изн-я, 4 лиц-х, 1 изн-я, 6 лиц-х (на схеме 4), 1 изнаночная, 23 лиц-х, 1 кром-я.

При этом необходимо убавить с левой стороны для скоса до линии талии в каждом 8-м ряду 6раз х 1петле = 76 петель.

Далее начинайте прибавлять с левой стороны по боковому шву в каждом 7-м ряду 8раз х 1петле, и одновременно убавлять с правой стороны для скоса горлышка в каждом 2-м ряду 8раз х 2петли, 20раз х 1петле, затем в каждом 4-м ряду 6раз х 1петле.

На высоте 34 сантиметра от начала работы необходимо закрыть с правой стороны для проймы 7петель, далее в каждом 2-м ряду 3раза х 2петли, 2раза х 1петле.

На высоте 48 сантиметров от начала работы с левой стороны необходимо прибавить в каждом 8-м ряду 3раза х 1петле.

На высоте 55 сантиметров необходимо закрыть для скоса плеча 9петель, далее в каждом 2-м ряду 3раза х 7петель.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: вяжется симметрично правой.

СПИНКА:

наберите 122 петли (120 петель + 2 кромочные петли) и распределить петли можно так, использовав только жгут из 6 петель:

1 кром-я, 23 лиц-х, 1 изна-я, 6 петель (на схеме 4), 1 изн-я, 4 лиц-х, 1 изн-я, 48 петель резинки, 1 изн-я, 4 лиц-х, 1 изн-я, 6 лиц-х (на схеме 4), 1 изн-я, 23 лиц-х, 1 кром-я.

При этом для формирования скосов до линии талии убавьте с двух сторон в каждом 8-м ряду 6раз х 1петле = 110 петель. Далее начинайте прибавлять с обеих сторон для боковых скосов в каждом 7-м ряду 8раз х 1петле = 126 петель.

На высоте 34 сантиметров от начала работы с двух сторон закройте для пройм по 7 петель, далее в каждом 2-м ряду 3раза х 2петли, 2раза х 1петлю.

На высоте 48 сантиметров от начала работы с двух сторон прибавьте в каждом 8-м ряду 3раза х 1петле = 102 петель.

На высоте 55 сантиметров закройте центральные 26 петель для выреза горловины и далее вяжите отдельно каждую сторону. Для закругления выреза необходимо закрыть с внутрен-й стороны в каждом 2-м ряду 1раз х 4петли, 2раза х 2петли. Одновременно с первым убавлением петель горлышка закройте для скоса плеча 9петель, затем в каждом 2-м ряду 3раза х 7петель. Другую сторону горловины свяжите симметрично.

СБОРКА:

сшейте плечевые швы. Наберите по краям полочек и вырезу горловины около 288 петель и провяжите 2 сантиметра резинкой 1ЛП х 1ИП.

Для планок пройм наберите на круговые спицы по 98 петель и провяжите также 2 сантиметра резинкой 1ЛП х 1ИП. Сшейте боковые швы.
Для пояса наберите 6 петель и вяжите 50 сантиметров платочной вязкой (лицевыми петлями и в лицевых и в изнаночных рядах). Свяжите 2 пояска, пришейте их к полочкам на высоте 14 сантиметров от нижнего края изделия.

Внутренняя полочка также держится на завязках. Только тоненьких и кротких. Их лучше связать крючком и воздушными петлями по 15-20 см в длину. И пришить одну на высоте 14 сантиметров ко внутреннему боковому шву на противоположной стороне, а вторую аналогично, но на конце внутренней стороны левой полочки.

Выкройка для жилета с запахом:

вязаный жилет с запахом выкройка

Идеи и модели для вязания:

Ажурный узор спицами №104
Зеленый ажурный топ
Жакет спицами от Ralph Lauren
Вязаная детская шапочка спицами с красивым узором
Вязаная накидка спицами с шишечками
Белый жакет спицами от Ralph Lauren
Ажурный узор спицами №82
Разбираем японские/китайские модели для вязания
Ажурный узор спицами №64
Мой комплекс здоровья: Как почистить почки?
Нежный топ спицами от Ralph Lauren
Рельефный узор спицами №23
Туника связанная спицами с узором листики
Ажурный узор спицами №38
Ажурный узор спицами №45
Вяжем модульный мотив
Синее море, но без воды
Красный свитер витыми аранами
Ажурный узор спицами №47
Вязаный свитер спицами от Markus Lupfer
Стильная вязаная туника от Lana Grossa
Вязаный пуловер спицами с ажурными вставками
Теплое вязаное платье спицами от Nasty Gal
Пуловер с узорами ассиметрией
Платья для барби крючком от Annie's Society
Ажурный узор спицами №9
Безрукавка спицами в аранах
Ажурный узор спицами №123
Рельефный узор спицами №59
Модели для вязания на спицах от Les Copains
Ажурный пуловер спицами в лимонном цвете
Вязаные шапки-колпаки
Ажурный узор спицами №15
Вязаная юбка-карандаш узором "соты"
Длинный белый пуловер
Вязаное платье спицами "Голубая Волна"
Вязаный пуловер по диагонали от Ralph Lauren
Красочная одежда Benetton
Вязаный снуд с большим цветком
Мой жаккардовый пуловер в черно-белом

12 Comments

  1. Чинара

    Здраствуйте Лана! у меня вопрос сколько набирать петель если пряжа моя состоит из 2-х нитей (300м на 100 гр) одна шерстяная, а др акрил? Пожалуйста помогите…

    1. Ms Lana Vi

      Это неважно, какая у Вас пряжа и во сколько нитей, нужно подогнать Вашу плотность под необходимую 22 петли х 35 рядов = 10 см х 10 см, и набирать то количество петель, которое указано. Иначе нужно полностью делать перерасчет.

  2. Ольга

    Лана, благодарю Вас за описание жилета! Связала себе такой из вкусной сочной зеленой шерсти специально для моей новой шоколадной юбочки. Получилось очень красиво! http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Оля, очень приятно, что Вам так пригодилась модель!
      С обновкой Вас от всего сердца!

      1. Ольга

        Благодаю! У Вас чудесный сайт! Я теперь его постоянная гостья!!!http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gifhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif

        1. Ms Lana Vi

          Оля, спасибо за симпатию!
          Это очень мотивирует!

  3. Инна

    Добрый вечер, Лана. Я начинающая в вязании и в выкройках не разбираюсь вообще. Очень хочется попробовать связать эту модель, но нужен 36 размер. На сколько нужно уменьшить данные? Заранее спасибо.

    1. Ms Lana Vi

      Инна, чтобы убавить или увеличить размер, нужно выкройку прибавить или уменьшить по 2 см на каждый размер. А по количеству петель, если плотность у Вас такая же, как указано в расчетах, то на в 1 см 2,2 петли, значит дополнительные 2 см умножаете на 2,2 петли на 1 см, и получается около 5 петель. Ваша спинка должна быть меньше примерно на 5 петель. Вот так и ориентируйтесь. Корректируйте по Вашей плотности и меркам.

  4. Леля

    У меня вопрос по этой модели, может ли кто-то пояснить….как или на чем…держится с внутренней стороны полочка? Верхняя, ясно, что завязывается, а та , что как-бы внутри?

    1. Ms Lana Vi

      Леля, это я упустила. Следовала описанию другой модели, почему не было, даже странно. Ну, да ладно. Внутренняя полочка также держится на завязках. Только тоненьких и кротки. Их лучше связать крючком и воздушными петлями по 15 см, например. И пришить одну ко внутреннему боковому шву на противоположной стороне, а вторую на конце внутренней стороны полочки. Одеть, завязать внутри жилета, а потом уже и снаружи.

      1. Леля

        Спасибо, Лана, за развернутый и понятный ответ!

        1. Ms Lana Vi

          Спрашивайте всегда, если что не ясно. Я могу и пропустить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com