Вязальные хвастушки и советы от Елены Осиповой - Вяжем с Лана Ви

Вязальные хвастушки и советы от Елены Осиповой

вязаные модели спицами

Девочки, еще хвастушки от Лены Осиповой — вязаные работы, которые были изготовлены по ее и журнальным моделям. Оригинальная модель — вязаный пуловер с интересным решением в дизайне. Очень все просто, но очень мило. Кроме того, эту идею можно применить, возможно, уже к надоевшей модели и привнести в нее что-то новое.

вязаные модели спицами

Лена пишет о первых моделях: «Хочу поделиться еще одним своим любимым дизайном, как я называю его — в стиле Трэш. Вяжется очень просто; 2 квадрата для спинки и переда, по 2 прямоугольника для плеч, еще 1 прямоугольник для кармана и куча ненужных пуговиц, которые пойдут для оформления. Свою жилетку люблю носить с джинсами, ну, в общем, вот такие маленькие идеи :):

Кроме того, у нее очень аккуратно и красиво получается вязать жаккард. Вот ее советы по вязанию в этой технике. А ниже фото ее жаккардовых пуловеров.

Рекомендации Лены настолько подробные и полезные, что очень рекомендую их прочитать и взять на вооружение всем начинающим мастерицам.

«По поводу жаккарда, если, конечно, это покажется полезным, я расскажу, как я научилась вязать его аккуратно.

  1. Я беру для жаккарда исключительно спицы ADDI, потому что это, пожалуй, единственные спицы, на которых пряжа скользит без усилий. И лучше всего круговые, потому что, тогда вязаное полотно быстро спускается по лескам и петли растягиваются естественно.
  2. Кроме того, не стоит вязать жаккард от больших клубков. Лучше — не больше, чем от клубка в 50 грамм. А еще лучше — намотать на небольшие кусочки — специальные бобинки, и вязать от них. Тогда меньше натяжение нити; нить от клубка не тянет провязанные петли и нет этой самой сборки, которая часто получается, и отпугивает тех, кто не пробовал!
  3. В общем начинаю так, допустим, мне надо в одном ряду вязать нитями 2-х цветов. Я кромочную петлю провязывыю нитью в 2 сложения двумя цветами, а потом распределяю рисунок. Нити протягиваю по изнаночной стороне.
  4. Есть способ провязывать протяжки и вплетать их в само полотно, но, тогда полотно становится не очень пластичным, а как бы двойным что-ли.
  5. А, если протяжки не очень большие, не более, чем на 5 петель, то толщина полотна не такая сильная получается. Мне нравится просто позволять им болтаться, они приятно гладят кожу 🙂
  6. В общем я связяла 3 петли одним цветом, потом мне нужно вязать нить другого цвета. Я растягиваю (не сильно) петли ряда, по всей длине (на спицах ADDI это очень удобно и без усилий) и только потом беру новую нить и вяжу ею следующие допустим 4 петли, как нужно по рисунку!
  7. Чтобы нити абсолютно не путались, так практически не бывает. Разве что, если вязать и держать при этом клубки по разные стороны. 
  8. Вот для этого как раз и стоит освоить английский способ вязания лицевой петли. Клубки лежат по разные стороны от вас; один справа, другой слева, и нити не путаются.
  9. Если нет навыков вязания такой лицевой петли, то нити будут мало-по-мало, но путаться. А, чтобы совсем не путались я сами маленькие клубочки, намотанные на картонки, после каждого ряда проверяю, чтобы не было путаницы. В общем, это приятная медитативная техника, когда сложный узор, расслабляет глаза после каждого ряда, что очень полезно для зрения.
  10. Да, и на худой конец, если все же нить спуталась, нетрудно размотать полностью маленький клубок. Допустим он метров 15-20; вытянуть нить из общей массы и смотать обратно.

Иногда, конечно, бывает увлечешься вязанием, и не глядишь, что там творится с клубками. Вот тогда-то и бывает, нужно размотать весь клубок, чтобы распутать нити.

Вообще, я больше всего обожаю жаккарды и косы, хотя в последнее время стала западать на какие-то  смешанные узоры, с непонятными схемами :)»

вязаные модели спицами

вязаные модели спицами

И жакет крючком. Лена связала его по журнальной модели, описанием которого она тоже поделилась с нами.

вязаные модели спицами

вязаные модели спицами

вязаные модели крючком 8

Большое спасибо Лене за такие обстоятельные советы в ее письмах. Надеюсь, они будут полезны и вам. 

Если вам нужно построить выкройку на себя, то видео мастер-классы от Ольги Митрофановой вам могут помочь.

Если испытываете трудность в расчете петель для вашего изделия, то почитайте эту статью.

Идеи и модели для вязания:

Вязаный жакет спицами с широкими аранами
Белый ажурный топ
Модель Ольги Долгиной: мужская вязаная шапка с аранами
Красивый вязаный жакет от Oscar de la Renta
Стильная вязаная безрукавка
Стильное вязаное платье от фешн-блогера
Вязаные прихватки - красивый новогодний подарок
Яркие вязаные шапки спицами для девушек
Ажурный узор спицами №96
Мужской кардиган спицами от D & G
Открытый вязаный топ для девушек
Ажурный узор спицами №53
Вязание декора: вязаный цветочек крючком
Вязаный свитер с оленями
Ажурный узор спицами №137
Шарф манишка спицами "Зимний Листопад"
Вязаный кардиган спицами с шишечками
Вязаные модели для женщин от Loro Piana
Кофточка спицами "Классика в белом"
Рельефный узор спицами №98
Ажурный узор спицами №72
Модные шапочки спицами: разные идеи
Рельефный узор спицами №71
Совершенно неимоверный Balmain
Вязаный жакет спицами с застежкой наискось
Вязаные митенки спицами. Много идей
Как читать СХЕМЫ к узорам из японских/китайских журналов
Вязаный пуловер с аранами Anthropologie
Нежное вязаное платье спицами от B E B E
Белый пуловер с цветами
Модная вязаная кофта с широкими манжетами
Рельефный узор спицами №110
Ажурный пуловер с рукавами в сеточку
Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой
Колючие морские ежи, но есть можно
Милый пуловер с пальмой
Короткий жакет спицами со стразами
Ажурный узор спицами №70
Жакет спицами от BRUNELLO CUCINELLI
Летнее вязаное платье от Free People

4 Comments

  1. Валерия+7

    Чтобы не путались нити при многоцветном вязании, я стараюсь поворачивать работу попеременно в одну сторону, потом в другую, по часовой и против часовой. А достигается это тем, что по завершении ряда тот кончик спицы, под которым висит хвостик (оставшийся от набора петель), направляю всегда к себе — т.е. поворачиваю рабочей нитью то к себе, то от себя.
    Если показать — то это очень просто, а словами, может, кажется мудрёным. В книге Максимовой было написано, да нет её под рукой…
    Я и при одноцветном вязании так делаю — снала для «закрепления навыка», а теперь по привычке, даже и не замечаю, поэтому при жаккардах путаницы не возникает

    1. Валерия+7

      И — важно! — если вытянуть нить ИЗ СЕРЁДКИ мотка (клубочка), то он будет лежать смирно, не перекатываясь и не путая нити

  2. Виктория

    Золотые ручки. Спасибо.http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

    1. Ms Lana Vi

      Да, умничка Лена. Творчества ей и много вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com