Модели вязаных жакетов с застежкой вверху - Вяжем с Лана Ви

Модели вязаных жакетов с застежкой вверху

модели вязаных жакетов спицами

Меня очень привлекли эти модели вязаных жакетов с застежкой вверху. Все они разные, и в тоже время совершенно одинаковы. Использован верх реглан или кокетка, что, по сути своей, не сильно отличается друг от друга. И обычная вязка из патентной или английской резинки для декора, как в серой модели, или основного полотна для двух других жакетов.

Кроме того, серый жакет — не новый. Это модель из турецкого журнала по вязанию, а вот голубая каталожная модель — творение нашего времени , как и сиреневый жакет, который тоже сравнительно молодой. Это наглядный пример для мастеров, кто любит адаптировать старую моду на новый лад, и получать стильные и красивые вязаные вещи. 

модели вязаных жакетов

Модели вязаных жакетов с застежкой вверху

Серый жакет на трех пуговицах:

НЕОБХОДИМО для вязания модели:

  • 600 грамм пряжи AK YUNLU, серый цвет номером К923;
  • спицы обычные 6 миллиметров и спицы круговые 5 миллиметров.

Внимание! Основное полотно жакета вяжется лицевой гладью в одну нить на спицах номером 6,
и верх жакета декорирован резинкой (1 лиц-я на 1 изнан-ю петлю) на спицах номером 5 также в одну нить.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УЗОРЫ:

Английская резинка

  • Подготовител-й ряд: * 1Н (накид), переснять одну петлю, нить ЗА работой, 1ЛП, повторять таким образом от * и до конца ряда;
  • 1-йряд: * 1Н (накид), переснять одну петлю, нить ЗА работой, вязать 2 (две) петли вместе одной лицевой (переснять петлю и вязать вместе с накидом предыд-го ряда); повторять таким образом от * и до конца ряда.
  • Повторять всегда первый ряд.

Видео мастер-класс, как набрать петли для английской резинки и вязать данный вид резинки:

Патентная / жемчужная резинка

  • 1-й ряд: 1КП (кромочная петля), * 1ИП (изнан-я петля), 1 (одну) петлю снять с накидом,* 1КП (кром-я петля).
  • 2-й ряд: 1КП (кромочная петля), * 1ЛП (лицевую петлю), непровязанную в предыдущем ряду, провязать вместе с 1 (одним) накидом изнан-ой петлей, 1 петлю снять, как лицевую, вместе с накидом,* 1 КП (кром-я петля).
  • Повторять 2 ряд.

Видео мастер-класс, как вязать жемчужную (полу-/патентную) резинки:

СПИНКА жакета:

Наберите на спицы 6 миллиметров 75 петель, и провяжите 7 (семь) рядов лиц-й гладью, 8-й (восьмой) ряд провяжите резинкой 1ИП (изн-я петля) /1ЛП (лиц-ю петлю), и далее продолжите вязание лиц-й гладью. Провяжите еще 12 рядов и равномерно закройте с каждой стороны детали 6Р (раз) по 1П (петле). На остальных 63 петлях для проймы закройте по 3П, 2П и 1П (петле). Провяжите прямо еще 14 рядов, отложите вязание из оставшихся 51 петли в сторону.

ПЕРЕД жакета:

Наберите на спицы 6 миллиметров 36 петель и провяжите аналогично спинке: 8-й (восьмой) ряд провяжите резинкой 1ИП (изн-я петля) /1ЛП (лиц-ю петлю), и закройте с каждой стороны 6Р (раз) по одной петле, затем вывяжите пройму рукава. Остальные 24 петли отложите в сторону.

РУКАВА:

Наберите на спицы 6 миллиметров 58 (пятьдесят восемь) петель, в 8-м (восьмом) ряду провяжите резинкой 1ИП (изн-я петля) /1ЛП (лиц-ю петлю). Дальше делайте равномерно убавления, пока на спице не останется 44 (сорок четыре) петли. Для проймы закройте по 3П, 2П и 1П (петле). Провяжите прямо еще 10 рядов, отложите в сторону остальные 30 петель

ВОРОТНИК для круглой кокеткой:

Соберите на круговые спицы 5 миллиметров все 159 петель связанных деталей и начните вязать резинкой 1ИП (изн-я петля) /1ЛП (лиц-ю петлю). Этот вариант декорирования верха можно связать также патентной или английской резинкой. Для наглядности смотрите рисунок 1.

Убавьте в 13-м (тринадцатом) ряду имеющееся количество петель до 80. Провяжите еще 12 рядов, убавьте еще раз количество рабочих петель до 59 (пятидесяти девяти), провяжите еще 8 (восемь) рядов лицевой гладью. Затем 9-й ряд необходимо провязать резинкой 1ИП (изн-я петля) /1ЛП (лиц-ю петлю), далее провяжите еще 8 (восемь) рядов лицевой гладью. После закройте все петли, отогните низ детали и подшейте ее изнутри. Затем сшейте все боковые швы спинки изделия, переда и рукавов, далее отогните также вовнутрь и подшейте 8-ми (восьми-) рядовые отрезки лицевой глади по низу изделия и рукавов. Смотрите на рисунок 2.

ПЛАНКА изделия:

Наберите на спицы 6 миллиметров 80 (восемьдесят) петель и провяжите 8 (восемь) рядов лицевой гладью, сделав равномерные отверстия для пуговиц на правой планке. Далее провяжите 9-й (девятый) ряд изнаночными петлями, затем необходимо продолжить вязание еще 8 рядами лицевой глади. Подшейте аналогично, отогнув вовнутрь. Протяните нить в 13-м (тринадцатом) ряду по низу изделия и рукавов. Смотрите на рисунок 3.

Голубой жакет на двух пуговицах:

можно связать на базе серой модели, использовав рукав реглан и английскую резинку для всего изделия. Для планок жакета взять спицы номеров меньше и связать самой обычной резинкой 1ИП на 1ЛП. Мастер-класс по вязанию реглана есть здесь.

Предварительно очень рекомендую измерить себя и сверить с размерами серого жакета, некоторые мерки для него есть внизу публикации. А также сделать расчет плотности вязания для голубой и сиреневой моделей ниже, исходя из вашего размера.

Например, базовый расчет петель для окружности шеи в 36 сантиметров (росс. 48 размер) при плотности вязания из образца 2,5 петли на 1 сантиметр, необходимо умножить 36 см х 2.5 петли = 90 петель для набора.

Далее из 90 петель вычитаем 4 петли (которые необходимы для 4-х линий реглана), и оставшиеся 86 петель делим на 3 части (спинка, перед и рукава). Получается по 28 петель + 2 петли. Значит 28 петель приходится на СПИНКУ, 28 петель — на ПЕРЕД и по 14 петель на каждый РУКАВ. Оставшиеся 2 петли добавляем до количества петель для ПЕРЕДА.

модели вязаных жакетов голубой

Видео мастер-класс, как рассчитать петли и вязать жакет-реглан. Способ 1:

Видео мастер-класс, как рассчитать петли и вязать жакет-реглан. Способ 2:

Сиреневый жакет на шести пуговицах:

Не очень отличается от предыдущего варианта жакета. Только лишь нюансами в застежке. Планки полностью отсутствуют.

Кроме того, на воротнике и манжетах использована вязка с чередованием 2 рядов изнаночной глади с 2 рядами лицевой.

На мой взгляд, воротник можно вообще связать сплошным и по кругу, делая постепенные убавления к верху. По центру пришить пуговицы.

модели вязаных жакетов синий

Выкройка и обработка для серой модели вязаного жакета:

(фото увеличиваются)

модели вязаных жакетов спицами

модели вязаных жакетов спицами

Идеи и модели для вязания:

Вязаный пуловер от Burberry
Ажурный узор спицами №120
Свободный свитер спицами с рельефами
Ажурный узор спицами №37
Ажурный узор спицами №155
Вязаный берет от Ларисы Гаврилишеной
Вязаный пуловер спицами "Чешуйка"
Ажурный узор спицами №60
Красивая домашняя одежда
Вязаный свитер спицами от 525 America
Вязаное платье со съемным воротником
Красивая вязаная туника спицами
Вязаное платье спицами от Simona Barbieri
Рельефный узор спицами №50
Вязаные пальто и кардиганы спицами с широкими косами
Белая летняя кофточка с короткими рукавами
Где можно посидеть душевной компанией на Villa Marina, Ницца?
Мужской свитер с интересным араном
Вязаный свитер с разрезами от 525 America
Жакет спицами от Ralph Lauren
Мой лучший скраб для лица
Приталенный мужской свитер спицами
Вязаные пуловеры Alberta Ferretti
Ажурный узор спицами №26
Белый свитер спицами от Ralph Lauren
Ажурный узор спицами №82
Кремовый пуловер спицами с ажурными ромбами
Вязаный ажурный пуловер "Весенний"
Модные вязаные модели от Les Copains
Ажурный узор спицами №34
Красный кардиган спицами от Ralph Lauren
Какие вязаные платья сегодня актуальны?
Синий берет спицами в сердечках
Вязаная шапка-бини в красном
Вязаные пуловеры Клавдии Шиффер
Мужской свитер спицами от Paul Smith
Простой снуд-труба платочной вязкой
Вязаное платье с цветком каллы от Laura Biagiotti
Рельефный узор спицами №8
Вязаные модели от Nellie Partow

11 Comments

  1. Татьяна

    Лана, спасибо за подборочку. Особенно нравится давно синий жакет. Собираю всю информацию. Но, наверно, его сложно связать?

  2. Светлана

    Очень захотела связать голубой жакетhttp://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif, но никак не пойму как вязать ворот. http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gifПодскажите он вяжется отдельно или с него все начинается. А если отдельно и он пришивается, то как быть с планкой.http://mslanavi.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    1. Ms Lana Vi

      Светлана, здесь уже, как позволяет Вам мастерство. Потому что жакет фабричный, и в точности повторить врядли удастся.
      Я имею ввиду, плотность вязания. Горловину можно попытаться оформить аналогично, сначала связать ворот-стоечку двойным вязанием (смотрите на Ютьюб) и пришить, а затем планки, что захватывали и воротник.

  3. Любовь

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не смогла найти такую пряжу у нас в городе. Может ее можно заменить на какую то другую, более распространенную. Заранее благодарна!

    1. Ms Lana Vi

      Да, конечно, заменяйте на доступную. Просто, смотрите по составу и толщине пряжи.

  4. Наталья

    Спасибо Лана огромное,все поняла.

  5. Наталья

    Извините, Лана, я нашла эту статью, но у меня получается 2 петли на 1 см, помогите сделать расчет и подскажите пожалуйста, планку вязать сразу или ее нужно потом привязывать к готовому жакету. Заранее спасибо огромное. Извините за беспокойство.

    1. Ms Lana Vi

      Наташа, смотрите, если у Вас 2 петли на 1 см (плотность вязания нужно измерять в слегка растянутом состоянии; если не растянуть чуть-чуть, изделие будет большое; для свободного не страшно, а для облегающего — принципиально; если сильно растянуть, то изделие получится слишком обтягивающим, если модель по фигуре), затем измерьте Ваш размер, т.е. кол-о см и умножьте на 2 петли, вот и получатся Ваши петли для вязания.

      Планку лучше вязать сразу, но вязкой двойная резинка. Если не знаете, посмотрите на Ютьюб видео.

  6. Наталья

    Скажите пожалуйста Лана, где эта статья? Это вязание белого пуловера? или где-то я не там смотрю. Что-то у меня не хватает ума, а так сильно хочется… я от этого жакета просто в восторге. Спасибо.

  7. Наталья

    Очень понравился голубой жакет на пуговицах сверху, если можно, то очень бы хотелось схему и описание. Спасибо.

    1. Ms Lana Vi

      Наташа, к голубому жакету у меня нет описания.
      Я объяснила в статье, что смогла, чтобы его связать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com