Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой - Вяжем с Лана Ви

Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой

красивое вязаное платье спицами

Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой с описанием и рекомендациями по вязанию, которые она применяет в своей работе. Надеюсь, что эти советы помогут многим начинающим мастерицам научиться вязать такие же качественные и красивые изделия.

Итак, советы, которыми поделилась Алла к этой модели:

красивое вязаное платье спицами 3
Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой

… Довязала платье по рисунку знаменитого зеленого джемпера из Gedifra. Рисунок красивый, коса широкая, эффектная, но не толстая, не добавляет объёма, а напротив, вытягивает фигуру и стройнит. Я использовала этот рисунок для джемпера, а вот теперь и для платья. Воротник делать не стала, горловина обвязана крючком, рукав 3/4 по желанию клиентки. Платье связано из итальянской пряжи Мерино Платинум Ново (СЕАМ) 125 м на 50 граммов, 100% шерсть мериноса. Это новинка, первый раз работала с этой пряжей, очень понравилось качество. Нитка приятная к телу, мягкая, но упругая, должна хорошо держать форму. Надеюсь, будет хорошо носиться

Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой

красивое вязаное платье

красивое вязаное платье спицами

… Мои личные предпочтения и приёмы работы:

  • чтобы вязаное полотно было ровным, я замачиваю готовые детали в чуть тёплой воде (без моющих средств);
  • отжимаю и вытягиваю деталь сначала в длину, потом в ширину, ещё раз в длину;
  • расправляю, сушу в горизонтальном положении (на большом куске полиэтилена);
  • и слегка отпариваю (рельефные рисунки утюгом не трогаем);
  • тянуть надо достаточно сильно, но без фанатизма, петли расправляются и выравниваются и вещь после стирки сильно не вытягивается.

Взять основные расчеты для ВЯЗАНИЯ ПРОЙМЫ И РУКАВОВ, а также СХЕМЫ УЗОРОВ в публикации пуловера от Gedifra. Ссылка в начале текста.

Теперь советы Аллы по данному вязаному платью спицами:                                     

На платье 46 размера длина 100 см у меня ушло 650 гр пряжи 125 м в 50 граммах.

Я обычно покупаю пряжу с небольшим запасом, если останется 50 граммов, не беда, можно связать в комплект повязку на голову,стильно и удобно. А вот если не хватит…

CПИНКУ вязала таким же рисунком как перед, можно связать спинку гладью, тогда расход пряжи немного меньше. Но я люблю, чтобы и спинка была красивой!

Если вязать ДЛИННЫЙ РУКАВ, то на платье 46 размера надо 700-750 граммов пряжи.

У меня получилась  плотность вязания 22 петли и 26 рядов на 10 см, но нужно каждому вязать свой собственный образец. Для этой пряжи подойдут спицы 3 — 3,5 для основного полотна, резинку вяжем на полномера меньше.                      

Если Вы примерно знаете плотность вязания, можно не вязать образец, а схитрить и вязать сразу рукав — я так обычно делаю.

Вяжу приличный кусок рукава — сантиметров 20, делаю прибавки по ходу вязания, затем этот кусочек мочу, сушу и вот тогда у меня в руках достаточно большой образец, по которому делаю расчёт плотности вязания для всего изделия.

Получается точнее, меньше погрешность в расчетах и не тратим лишнее время — убиваем двух зайцев ! Ведь для рукава некритично, 21 см в начале или 22, а вот дальше уже надо всё делать точно. Но если пряжа незнакомая, новая, то образец вязать надо обязательно, а дальше можно также начинать с рукава.                                              

ВЫКРОЙКУ в полный размер я не делаю, но если кому удобно прикладывать вязание к выкройке, то конечно нужно сделать. В любом случае нужно заранее рассчитать и отметить на большой выкройке или на маленькой схемке основные мерки и количество петель и рядов до талии, до проймы и всего изделия.

По ходу работы будете вносить коррективы, но всё-таки основной план работы у вас уже будет намечен и не придётся вязать лишнего и распускать. Например, ваши мерки ОГ 90 см, ОТ 76 см, ОБ 96 см. Для свободного облегания бедер добавляем 2 см, для талии 4 — 5 см, для объема груди оставляем такие мерки.

При плотности 22 петли получается 98см на 2,2 петли и пополам — 108 петель плюс 2 кромочные, для талии 88- плюс 2 кром, для груди 96 — 98 плюс 2 кромочных.

Так же считаем ряды — 100 см на 2, 6 ряда,  получается 260 рядов всё платье, до талии  сверху обычно 42 — 45 см, это 115 рядов, значит длина юбки до талии составит 145 рядов. Приталивание начинаю за 18 — 20 см до талии -это 50 рядов, значит, примерно 95 рядов вяжем ровно.

  • Чтобы было понятнее, делаем расчёт полотна юбки (у нас получилось 108 плюс 2 петли) и вяжем ровную часть юбки примерно 90 рядов. Затем этот кусок намочить, высушить и по нему окончательно рассчитать количество петель и рядов для оставшейся части. Можно приложить к себе этот кусочек, посмотреть нужное натяжение рисунка  полотна на груди и Вы точно поймете сколько  петель Вам нужно (можете даже булавочками отметить и потом подсчитать).

ПРИТАЛИВАНИЕ делаю вначале плавно — убавляю в каждом 8 ряду 2 раза, потом в каждом 6 ряду , а ближе к талии в каждом 4 — 5 ряду. Для объёма груди необходимое количество петель прибавлять через 8 — 10 рядов

Для этого платья мне нужно было сделать сильное приталивание, и я применила такой приём: делала убавления дополнительно в дорожках изнаночных петель.

  • Например, на юбке эта дорожка 5 изнаночных петель, затем симметрично убавляла по 2 петли через 4 — 6 рядов (не сразу во всех дорожках рисунка, а постепенно, по 2 дорожки за 1 раз). В результате получились дорожки 4 изн петель.  Это дало помимо хорошей посадки красивый эффект — косы сужаются к талии и немного расходятся к груди.

Такой приём можно применять на рисунках  с вертикальными полосами, но если Вы вяжете равномерный рисунок или гладь — не делайте убавки посредине полотна, будет некрасиво.

ГОРЛОВИНУ я вывязывала, стараясь повторить форму центральной косы.

Получилось так: в лиц. ряду закрыть 2 петли, в изн. 1 петлю, повторить 3 раза. Убавить по 1 петле: в каждом ряду 3 раза, затем через ряд до нужной ширины выреза, затем вязать ровно.

Обвязала вырез крючком 1 ряд ст с накидом, 1 ряд рачий шаг.

P.S. В журналах не пишут, как надо мочить вязание, пишут — наколоть булавками и увлажнить, а это совсем не то. Это очень важный этап работы. Да, оставшуюся часть вязаного полотна тоже нужно намочить и высушить, юбочку уже второй раз мочить не надо. Готовые вещи я уже не мочу и не стираю. В процессе сборки каждый шов отпариваю изнутри. Всё вместе придаёт вязанию аккуратный вид…

С уважением, АЛЛА СТОЖАРОВА

Идеи и модели для вязания:

Ажурный узор спицами №112
Красивые вязаные носки - модный аксессуар
Мой комплекс здоровья: Зачем нужна сокотерапия?
Жакет спицами от BRUNELLO CUCINELLI
Ажурный узор спицами №47
Ажурный узор спицами №151
Эксклюзивное свадебное платье Jemma Sykes
Вязаный жилет с широкой косой
Патентный узор спицами №47
Рельефный узор спицами №114
Ажурный узор спицами №120
Вязаный топ спицами "Синева"
Вязаный жакет спицами от Burberry Brit
Вязаное платье со съемным воротником
Ажурный узор спицами №61
Шарф спицами с узором листики
Пуловер для мальчика с плетеными узорами
Зимние аксессуары от наших мастериц
Интересный ажурный топ
Арановый топ спицами от Anthropologie
Ажурный узор спицами №89
Ажурная шаль спицами с узором листики
Оригинальный пуловер спицами с полотном наискосок
Какие вязаные платья сегодня актуальны?
Женское вязаное пальто спицами от Ballantyne
Топ в морском стиле от Ralph Lauren
Вязаная безрукавка спицами от Anthropologie
Ажурный узор спицами №146
Ажурный узор спицами №68
Как связать пончо с капюшоном
Вязаный пуловер спицами на кокетке
Вязание для малышей. Пуловер "Коричневая Радуга"
Жаккардовый свитер со снежинками
Вязаный декор под Новый год
Смотрим и вяжем из журнала Филдар
Рельефный узор спицами №87
Вязаная теплая туника спицами
Модный свитер с аранами от NEEMIC
Ажурный узор спицами №94
Рельефный узор спицами №11

2 Comments

  1. Наталья

    А вот про низ платья не сказано ничего. Если можно пожалуйста. Спасибо.

    1. Ms Lana Vi

      Наташа, это платье Аллы. Даже не знаю,.. что она объяснила, это все. Напишите, что именно не понятно, может я свогу помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com