Стирка шерстяных вещей и не только ... - Вяжем с Лана Ви

Стирка шерстяных вещей и не только …

Уход за трикотажными и шерстяными изделиями

Несколько практических и нужных советов по стирке шерстяных вещей, и не только их, чтобы вязаные изделия оставались яркими, пушистыми, сохраняли форму и долго служили:

  • Если Вы при глажке изделия ручной вязки немного подпалили его поверхность, не отчаивайтесь. Подпалина исчезнет, если приложить к ней на четверть часа срез сырой луковицы.
  • Для стирки цветных изделий из шерсти, ангоры, мохера никогда не используйте стиральные порошки, содержащие отбеливатели.
  • Самое лучшее средство для стирки “деликатного” трикотажа — это мыльная стружка (2 г на 1 л воды).
  • Чтобы при стирке отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть немного более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно.
  • Воротник гольф пуловера не вытянется при стирке, если сделать по краю наметку широкими стежками суровой ниткой. После стирки просто удалите нить.

  • Если Вы подозреваете, что пряжа может полинять во время стирки, то постирайте изделие, как обычно, и положите на сутки в холодную воду без моющего средства. При этом на поверхности волокон образуется тонкая пленка краски, которая долго сохраняет свой цвет.
  • При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст мягкость.
  • Никогда не вешайте изделия из ручного трикотажа в шкаф на вешалку. Их хранят сложенными на полке. Но чтобы трикотажное полотно оставалось пушистым, не стоит складывать их слишком плотными стопками.
  • Если молния стала “заедать”, натрите ее мылом.
  • Рельефные узоры не отпаривают утюгом, иначе они вытянутся или станут плоскими.
  • При полоскании изделий из шерсти вода для первого полоскания обязательно должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки, иначе шерсть может скататься.
  • Петли для пуговиц вытянутся не так быстро, если смазать их с изнанки бесцветным лаком для ногтей.
  • Изделия из белой шерсти снова станут белоснежными, если их прополоскать в воде, куда добавлено немного боракса.
  • Частая стирка разрушает деревянные пуговицы. Поэтому перед стиркой их оборачивают алюминиевой фольгой или пленкой для пищевых продуктов, что препятствует их намоканию.
  • Цветная вышивка снова станет яркой, если перед глажкой обмакнуть лицевую сторону изделия в воду, куда добавлен уксус, и положить на чистую ткань.
  • Трикотажные вещи следует всегда стирать вручную, не тереть, а только мягко сжимать их. Если при стирке тереть трикотажное полотно, на нем могут появиться катышки.
  • Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго. И пусть лучше вода будет холодной, чем чересчур горячей, поскольку при стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.
  • Если после стирки изделие выглядит мятым, а Вы не решаетесь его прогладить, снова намочите и разложите на полотенце, сверху накройте сухим полотенцем и дайте высохнуть.
  • Трикотажные вещи следует стирать в мягкой воде. Если вода жесткая, добавьте в раствор для стирки 1 чайную ложку питьевой соды.
  • Если изделие требуется накрахмалить, то сначала расправьте его на горизонтальной поверхности, а затем сбрызните раствором крахмала. Вот старинный рецепт этого раствора: 2 чайные ложки картофельного крахмала на 1 л воды. Однако значительно проще использовать крахмальный раствор в аэрозольной упаковке.
  • Никогда не выкручивайте изделия из трикотажа после стирки, заверните их в полотенце и затем расправьте.
  • Высококачественную пряжу из шерсти и шелка лучше всего стирать детским шампунем или пеной для ванны.
  • Никогда не вешайте трикотажные изделия для просушки: они растянутся и утратят форму.
  • Чтобы изделия из мохера и ангоры оставались пушистыми, стирайте их яичным шампунем для волос. Когда вещи высохнут, положите их в пакет и поместите на 2 часа в морозильник. Затем аккуратно выньте и дайте им оттаять.
  • На Вашем трикотажном изделии появились катышки? Ни в коем случае не обрывайте их, а воспользуйтесь специальной щеткой для удаления катышков.

Как ухаживаю я за вязаными изделиями, можно почитать ТУТ.

Свойства самых популярных и востребованных видов пряжи для вязания описаны ЗДЕСЬ. Надеюсь, это поможет сохранить ваши вязаные вещи намного дольше и в лучшем состоянии.

Друзья, если статья оказалась полезной, поставьте +, Поделитесь в любой социальной сети, где у вас есть страничка, нажмите на Твиттер, я буду признательна за любое содействие с вашей стороны .

По материалам  журнала “Женские страсти”

Идеи и модели для вязания:

Вязаный свитер спицами от Carven
Коллекция Laura Biagiotti 2013
Рельефный узор спицами №120
Молодежный пуловер с капюшоном от 27 Miles
Вязаная накидка спицами с узором листики
Вязаное платье свободного кроя
Вязаный жилет с широкой косой
Вязальные хвастушки и советы от Елены Осиповой
Ажурный пуловер с рукавами в сеточку
Ажурный узор спицами №17
Вязаный свитер с аранами от J Crew
Ажурный узор спицами №90
Мои модели в журнале "Наталья"
Красивое свадебное платье Liz Martinez
Платье-туника с выразительным узором
Ажурный узор спицами №73
Платье интересными аранами от Zara
Патентный узор спицами №47
Ажурные узоры спицами №77
Длинный свитер спицами от ALEX MCQUEEN
Как приготовить крем брюле
Вязаная кофта с мехом этой зимой
Модные вязаные модели спицами и крючком
Ажурный узор спицами №123
Ажурный пуловер для девушек
Что предлагает Villa Marina для своих посетителей?
Рельефный узор спицами №26
Вязаный пуловер от 360CASHMERE
Мужской вязаный свитер от ROBERTO COLLINA
Платье красивыми аранами от Hugo Boss
Вязаный пуловер по диагонали от Ralph Lauren
Вязаные пуловеры Alberta Ferretti
Вязаный топ-туника от Ralph Lauren
Простое платье спицами с ажурным узором
Ажурный топ от Лены Ланне
Ажурный узор спицами №57
Рельефный узор спицами №39
Вязаное пальто спицами от Stefanel
Черный свитер от Dolce & Gabbana
Ажурный узор спицами №111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com